Начальница ЗАГСа во Владивостоке расписывала россиянок с гастарбайтерами без ведома невест
Global Look Press
Начальница ЗАГСа во Владивостоке расписывала россиянок с гастарбайтерами без ведома невест По данным следствия, в период с 2014 года по март 2015 года начальником отдела ЗАГС по Советскому району Владивостока незаконно зарегистрировала три таких брака за вознаграждение пять тысяч рублей от каждого жениха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальница ЗАГСа во Владивостоке расписывала россиянок с гастарбайтерами без ведома невест
Global Look Press
 
 
 
По данным следствия, в период с 2014 года по март 2015 года начальником отдела ЗАГС по Советскому району Владивостока незаконно зарегистрировала три таких брака за вознаграждение пять тысяч рублей от каждого жениха
Global Look Press
 
 
 
Однако в итоге этот "бизнес" рухнул, и очередной преступный замысел не удалось довести до конца - знакомый предприимчивой начальницы ЗАГСа, передававший ей деньги от "женихов", был задержан
Global Look Press

Во Владивостоке осудили бывшую начальницу районного отдела ЗАГСа, которая за деньги регистрировала фиктивные браки между приезжими гражданами Узбекистана и россиянками, для того чтобы иностранцы затем смогли получить патенты для работы в России. Женщины даже не подозревали об изменении своего семейного положения - бракосочетание происходило в отсутствие невест.

По данным следствия, в период с 2014 года по март 2015 года начальником отдела ЗАГС по Советскому району Владивостока незаконно зарегистрировала три таких брака за вознаграждение пять тысяч рублей от каждого жениха, сообщает региональная прокуратура.

Однако в итоге этот "бизнес" рухнул, и очередной преступный замысел не удалось довести до конца - знакомый предприимчивой начальницы ЗАГСа, передававший ей деньги от "женихов", был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ, и оба пошли под суд.

Советский районный суд Владивостока признал подсудимую виновной в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292), получении взятки (ч. 3 ст. 290) и покушении на получение взятки (ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290) УК РФ и приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом в 220 тысяч рублей. Посреднику дали три года и 10 месяцев условно со штрафом в 170 тыс. рублей.

Кроме этого, прокуратура направила в суд три исковых заявления о признании незаконными вышеупомянутых записей актов гражданского состояния, отмечается в сообщении.

В Кургане накрыли высокодоходную "фабрику" фиктивных браков

Подобные случаи - не редкость для России, где таким образом пытаются легализоваться мигранты из бывших советских республик. В декабре прошлого года в Кургане пресекли деятельность организованной преступной группы, наладившей доходный бизнес по заключению фиктивных браков мигрантов с местными жительницами. Было возбуждено целых 12 уголовных дел.

По информации регионального УФСБ, создал группу 30-летний азербайджанец, уроженец Грузии, а ныне гражданин РФ и житель Кургана, который привлек к делу двух сотрудниц отдела ЗАГС Петуховского района, включая начальницу, писали местные "Вечерние ведомости".

Организатор группы находил иностранцев, срок пребывания которых в России заканчивался, а также подыскивал на территории района невест, готовых за материальное вознаграждение заключить фиктивный брак. Сотрудницы ЗАГСа без участия "молодоженов" в процедуре регистрации вносили в их паспорта и журнал записи актов гражданского состояния заведомо ложные сведения, после чего новоиспеченные мужья получали в органах ФМС разрешения на временное проживание в РФ.

В период с октября 2014 года по июль 2015 года соучастники незаконно зарегистрировали 40 браков между гражданами Таджикистана, Грузии, Азербайджана и гражданками РФ. На основании подложных документов 17 иностранных граждан незаконно получили в региональном УФМС разрешения на временное проживание в России.

По данным УФСБ, организатор группы получал от иностранцев вознаграждения в размере от 50 тысяч до 70 тысяч рублей, которые впоследствии распределял между соучастниками. Одна из пособниц в июле 2015 года вышла на пенсию, исполняющей обязанности начальника отдела ЗАГС была назначена ее преемница. Однако пенсионерка продолжила незаконную регистрацию браков, используя свою учетную запись в компьютере.

Следственное подразделение УФСБ возбудило против членов группы уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 ("Организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенная организованной группой)", два дела по ч. 1 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и девять дел по ч. 1 ст. 272 ("Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации") УК РФ. Материалы дел решили передать в региональный Следственный комитет, поскольку этим ведомством в отношении бывшей завотделом этого ЗАГСа также возбуждено уголовное дело о служебном подлоге.