Мэр Новокузнецка (Кемеровская область) Сергей Кузнецов отказался устанавливать в городе памятник Иосифу Сталину. Об этом он сообщил в письме местным коммунистам
Официальный сайт администрации города Новокузнецка
Мэр Новокузнецка (Кемеровская область) Сергей Кузнецов отказался устанавливать в городе памятник Иосифу Сталину. Об этом он сообщил в письме местным коммунистам "Противоречивые факты биографии Сталина, а также оценка его деятельности навряд ли позволят получить желаемый эффект в деле патриотического воспитания молодежи, способствовать консолидации общества..." - говорится в письме мэра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Новокузнецка (Кемеровская область) Сергей Кузнецов отказался устанавливать в городе памятник Иосифу Сталину. Об этом он сообщил в письме местным коммунистам
Официальный сайт администрации города Новокузнецка
 
 
 
"Противоречивые факты биографии Сталина, а также оценка его деятельности навряд ли позволят получить желаемый эффект в деле патриотического воспитания молодежи, способствовать консолидации общества..." - говорится в письме мэра
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Новокузнецке уже есть барельеф Сталина. Тем не менее коммунисты не оставляют идею установить в городе, который в 1932-1961 годах назывался Сталинском, еще и памятник вождю
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников

Мэр Новокузнецка (Кемеровская область) Сергей Кузнецов отказался устанавливать в городе памятник Иосифу Сталину. Об этом он сообщил в письме местным коммунистам, передают региональные СМИ.

"Противоречивые факты биографии Сталина, а также оценка его деятельности навряд ли позволят получить желаемый эффект в деле патриотического воспитания молодежи, способствовать консолидации общества. Каждый памятник должен объединять людей и вместе с тем служить украшением города. Если уже сейчас возникают споры, то и в последующем воздвигнутый памятник может вызывать неоднозначную реакцию среди горожан", - говорится в письме мэра, текст которого приводит сайт NK-TV.net.

"С именем Сталина связывают победу в Великой Отечественной войне, но не стоит забывать, что эта победа - заслуга не одного человека, а народа, который сплотился благодаря своей внутренней силе и энергии, смог победить такого мощнейшего врага, как гитлеровская Германия, завоевавшую практически всю Европу. Поэтому попытка поставить памятник только Сталину как автору победы несправедлива по отношению к подвигу народа", - добавил Кузнецов (цитата по сайту ВашГород.ru).

"Принято решение, что памятник Сталину в Новокузнецке установлен не будет", - заключил мэр.

NK-TV.net напоминает, что в Новокузнецке уже есть барельеф Сталина. Тем не менее коммунисты не оставляют идею установить в городе, который в 1932-1961 годах назывался Сталинском, еще и памятник вождю. Местное отделение КПРФ на этот счет неоднократно проводило в городе митинги, собирало подписи в поддержку инициативы.

Сейчас в Новокузнецке проживает внук советского лидера Юрий Давыдов, пишет FlashSiberia. По поводу его отношения к идее установки в городе памятнику Сталину СМИ ничего не сообщают.

Напомним, что памятные знаки, посвященные Сталину, появляются в России в последнее время с завидной регулярностью. В сентябре прошлого года монумент вождю был установлен в центре Пензы. В том же месяце трехметровая фигура Сталина появилась в Республике Марий Эл на территории сельскохозяйственного кооператива "Шелангер". В региональной ячейке КПРФ это назвали "данью признательности великому человеку".

В апреле того же года в Уссурийске с согласия властей торжественно установили мемориальную доску памяти Сталина. А в преддверии 70-летия Победы на улицах ряда городов - в частности, в Москве, Махачкале и Екатеринбурге - появились портреты Сталина.

В феврале 2016 года бюст Сталина установили в Псковской области. За появление аналогичного монумента в Архангельске высказался мэр этого города. Однако идею пока не поддерживает глава Архангельской области Игорь Орлов.

Правозащитники заявляли, что установка любого памятника с фигурой Сталина кощунственна. Даже в РПЦ призвали поклонников "отрезвиться". Между тем социологи зафиксировали рост популярности Сталина среди граждан России.