Омбудсмен Москалькова назвала доносы на преследование геев в Чечне провокацией
Пресс-служба Президента России
Омбудсмен Москалькова назвала доносы на преследование геев в Чечне провокацией
 
 
 
Омбудсмен Москалькова назвала доносы на преследование геев в Чечне провокацией
Пресс-служба Президента России

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова усомнилась в правдивости информации о преследовании в Чечне лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, передает ТАСС.

"У меня возникают подозрения, что это провокация, что это ложные доносы. И вот здесь тоже надо до конца доводить: я сегодня еще не готова сделать эти выводы, но их действительно нужно делать. Что это: действительно есть пострадавшие, или кто-то хочет на этом спекулировать?" - задалась вопросом Москалькова в ходе отчета о своей деятельности за 2016 год на заседании комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Омбудсмен рассказала, что получила "высокие запросы, правда, иностранные", о том, что "более ста гомосексуалистов пропали в Чечне", на основе чего она, в свою очередь, сделала "пять запросов: в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, Министерство внутренних дел и прокуратуру Чечни", причем все эти ведомства сообщили, что ни одного подобного случая не было зарегистрировано. Отметим, об этом уполномоченный уже заявляла 18 апреля.

- Кадыров пожаловался Путину на "провокационные статьи" о Чечне

"Я беседую с инициаторами. Они говорят: "Боятся", - продолжила Москалькова. Она также заявила, что обратилась к "ярым правозащитникам" относительно проверки ими пропаж людей и "двух тюрем с конкретными адресами в городе Аргуне, где якобы были созданы пыточные зоны". "Они выезжают на место, проверяют каждый угол: не соответствует действительности", - подчеркнула уполномоченный.

Москалькова пояснила, что на днях обратилась к заявителям, объяснив, что "препятствием дальнейшей проверки является отсутствие конкретных имен, фамилий", и отметила, что ей "обещали предоставить такую информацию, но на сегодняшний день пока ничего нет".

О преследованиях, пытках и убийствах гомосексуалов в Чечне написала 1 апреля "Новая газета". По ее данным, в республике задержано более сотни мужчин и минимум трое убиты. Власти Чечни эту информацию отвергают.

Тем не менее Следственный комитет 18 апреля начал проверку по публикациям на тему преследования геев в Чечне. Ранее к расследованию призвала и Amnesty International, а генсек Совета Европы обратился с этой просьбой к омбудсмену Татьяне Москальковой.