Сотрудники ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея совместно с таможней провели мониторинг потребительских товаров в Адыгее и обнаружили на одном из рынков Майкопа точку продажи сыра Dorblu из Германии, сообщает сайт Россельхознадзора.

Общий вес запрещенного к ввозу товара составлял один килограмм 630 граммов. Сообщается, что сыр был изъят у индивидуального предпринимателя в соответствии с указом президента РФ N391 "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" 29 июля 2015 года.

Нелегальный товар был уничтожен "путем приведения в нетоварный вид путем измельчения и пересыпания хлорной известью".

После ведения "контрсанкций" в ответ на санкции стран Запада в России за три года были уничтожены тонны продовольствия, незаконно ввезенного на территорию страны. При этом импортозамещение привело к ухудшению качества российских продуктов, производители которой массово перешли на дешевые заменители, позволяющие снизить отпускную цену товара.

За полтора года число недовольных качеством мяса, молока и молочных продуктов в России выросло вдвое. Согласно данным холдинга "Ромир", больше всего недовольных собрала как раз категория сыров: 27% респондентов отметили снижение качества этого вида продуктов за 2017 год.

Между тем в прошлом ноябре министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что Россия через пять лет может выйти на полное самообеспечение сыром.