Сергей Собянин принимает участие в совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации
Пресс-служба Президента России
Сергей Собянин принимает участие в совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации Москва, 15 апреля 2020 года
 
 
 
Сергей Собянин принимает участие в совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Москва, 15 апреля 2020 года
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"

Жесткий пропускной режим и другие принятые меры контроля и самоизоляции в Москве продлены до 1 мая, сообщил мэр города Сергей Собянин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ , передает "Интерфакс".

"На этой неделе мы вводим со среды автоматический контроль за соблюдением электронных пропусков карантинного режима на транспорте: в метрополитене, в наземном общественном транспорте, и на личных машинах. Это еще дополнительно даст возможность ужесточить контроль и усилить меры сдерживания. Этого на этой стадии, мне кажется, достаточно", - сказал Собянин.

Собянин также сообщил, что количество тяжелобольных с коронавирусом в Москве стабилизировалось на уровне 1000-1300 в сутки. При этом их количество постепенно снижается из-за раннего выявления и лечения.

- Власти РФ запланировали продлить режим самоизоляции

За период введения режима повышенной готовности в Москве с помощью камер зафиксировано 145 нарушений. За минувшие выходные камеры видеонаблюдения в столице зафиксировали еще 55 нарушителей обязательной самоизоляции, сообщил министр правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков. Это в основном жители Москвы в возрасте от 30 до 55 лет

"Это граждане, зараженные коронавирусом и переносящие заболевание в легкой форме, а также люди, проживающие с ними в одной квартире. Все они подписали специальное добровольное согласие о нахождении дома и нарушили его, чем подвергли серьезной опасности соседей и окружающих", - сказал Данчиков журналистам в понедельник.

Он добавил, что всем нарушителям оформлен штраф по причине несоблюдения режима самоизоляции. Заболевшие принудительно доставлены в специально оборудованные обсервационные центры в Царицыно, Крылатском, Химках или Алтуфьево. Там из будут содержать под наблюдением специалистов "до полного выздоровления".

В понедельник рабочая группа при патриархе Кирилле сообщила, что в связи с угрозой коронавируса санитарные власти продлили запрет на посещение храмов прихожанами в Москве и Подмосковье до 28 апреля.

20 апреля Московская патриархия получила предписание главного государственного санитарного врача по Москве Елены Андреевой "О продлении режима ограничений посещения храмов, ранее установленного 11 апреля".

Рабочая группа сообщает, что патриарх Кирилл благословил духовенство исполнить это предписание светских властей и до 28 апреля включительно совершать богослужения "только при участии клира храма, а также необходимого количества сотрудников и волонтеров".

На 28 апреля в этом году выпадает Радоница - православный день поминовения усопших, который в церковном календаре приходится на девятый день после Пасхи.

С 15 апреля в Москве был введен пропускной режим в рамках борьбы с коронавирусом. В пределах своего района передвигаться можно без электронного пропуска при условии соблюдения правил самоизоляции, однако для поездок на работу и по личным делам необходим соответствующий документ.

Напомним, пик заболеваемости коронавирусом в РФ пока не пройден. Ожидается, что эпидемия достигнет его к середине мая с выходом на плато к началу июня. Пик заболеваемости в Москве, по оценкам властей, придется на ближайшие две-три недели. На этой неделе будет принято решение о дальнейших мерах по борьбе с инфекцией.

В России на утро понедельника зафиксировано 4268 новых случаев коронавируса в 76 регионах. Из них 1935 (45,3%) выявлены активно и не имели клинических проявлений болезни. Прирост новых случаев 18 апреля составил 4785, 19 апреля - 6060. Таким образом, в понедельник наблюдается некоторое снижение. Общее число зарегистрированных случаев коронавируса в России составляет 47 121. За весь период зафиксировано 405 смертей, выздоровели 3446 человек.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что среднероссийский показатель по числу заразившихся COVID-19 на 100 тысяч жителей составляет 32,1 человек. Cредний возраст заболевших у мужчин - 44,7 года, а женщин - 47,9. Дети до 18 лет составляют 7,6% от числа заразившихся коронавирусом, граждане старше 65% - 15,5.