Процесс по делу псковской журналистки Светланы Прокопьевой приостановлен из-за коронавируса
Стоп-кадр видео ГражданинЪ TV / Youtube.com
Процесс по делу псковской журналистки Светланы Прокопьевой приостановлен из-за коронавируса
 
 
 
Процесс по делу псковской журналистки Светланы Прокопьевой приостановлен из-за коронавируса
Стоп-кадр видео ГражданинЪ TV / Youtube.com

Второй западный окружной военный суд приостановил производство по уголовному делу псковской журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма, до нормализации обстановки с коронавирусом, передает "Интерфакс" .

"(Дело) приостановлено до нормализации эпидемиологической обстановки, то есть на неопределенный срок. Ах, эта проклятая неизвестность (что все же лучше, чем закрытый процесс)", - написала журналистка на своей странице в Facebook по итогам сегодняшнего заседания, которое проходило по видеосвязи.

Ранее защита Прокопьевой просила отложить процесс до снятия ограничений в связи с коронавирусом.

Журналистку из Пскова Светлану Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Дело против нее возбудили по мотивам ее авторской программы "Репрессии для государства" на радиостанции "Эхо Москвы в Пскове".

В выпуске программы обсуждался взрыв на проходной здания УФСБ Архангельской области, который устроил 17-летний юноша. Журналистка предположила, что поступок молодого человека мог быть спровоцирован действиями властей.

9 октября СКР завершил следствие по уголовному делу, материалы были переданы для ознакомления обвиняемой, а также в прокуратуру.

В декабре 2019 года уголовное дело Прокопьевой было возвращено прокуратурой для проведения дополнительного расследования. В марте 2020 года прокуратура утвердила обвинительное заключение. Сама журналистка считает свое уголовное дело местью со стороны ФСБ России.

Прокопьева в разные годы работала в газетах "Псковская губерния" и "Псковская правда", а также в ЭПИ "Псковская Лента Новостей", на радиостанции "Эхо Москвы" в Пскове и "Радио Свобода".

В понедельник журналисты и правозащитники записали видеообращение в поддержку Светланы Прокопьевой. Авторы обращения заявили о недопустимости преследования журналистов за их работу и потребовали снять с Прокопьевой обвинения.

В записи ролика приняли участие члены Профсоюза журналистов и работников СМИ, директор фонда "Русь Сидящая" Ольга Романова и генсек Европейской Федерации журналистов Рикардо Гутьеррес.