По делу Титова дал показания бывший замглавы "Газпрома" Родионов
Архив NTVRU.com
По делу Титова дал показания бывший замглавы "Газпрома" Родионов Бывший начальник финансового управления "Медиа-Моста" Антон Титов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу Титова дал показания бывший замглавы "Газпрома" Родионов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший начальник финансового управления "Медиа-Моста" Антон Титов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Медиа-Мосту" удалось получить кредит у "Газпрома", который руководители холдинга не собирались возвращать кредитору
Архив NTVRU.com
 
 
 
Петр Родионов рассказал на суде, каким образом была определена цена акций "Медиа-Моста"
Архив NTVRU.com

Черемушкинский межмуниципальный суд, рассматривающий дело бывшего начальника финансового управления "Медиа-Моста" Антона Титова, во вторник заслушал показания бывшего заместителя председателя правления Газпрома" Петра Родионова. Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат Титова Юрий Баграев.

Петр Родионов рассказал на суде, каким образом была определена цена акций "Медиа-Моста".

Напомним, Генпрокуратура обвиняет Титова в том, что он по указанию главы холдинга Владимира Гусинского разработал схему и осуществлял вывод за рубеж 5 млрд. рублей, полученных "Медиа-Мостом" в кредит от "Газпрома".

В обвинительном заключении говорится, что Титов совместно с Гусинским подготовил и представил заведомо ложные данные о высокой ликвидности активов "Медиа-Моста" Международному центру оценки.

Как считает следствие, в результате "Медиа-Мосту" удалось получить кредит у "Газпрома", который руководители холдинга не собирались возвращать кредитору. Часть средств была перечислена за рубеж на счета фирм, аффилированных с Гусинским. Кроме того, полагает следствие, значительные суммы были похищены.

Баграев напомнил, что 30 октября 1998 года Родионов подписал договор залога с Гусинским. Речь шла о получении "Медиа-Мостом" кредита от иностранного банка в 172 млн. долларов под гарантии "Газпрома". В свою очередь, гарантиями "Медиа-Моста" перед "Газпромом" стали 200 акций компании, которые были оценены по соглашению сторон в 350 млн. долларов (1 акция - 1 млн. 750 тыс. долларов).

Баграев сообщил, что после этого, 1 декабря 1998 года, "Медиа-Мост" получил от "Газпрома" первый транш, а в течение последующих полугода еще три - на общую сумму 5 млрд. рублей.

"За все это время цена акций "Медиа-Моста" не изменилась. Родионов в своих показаниях заявил, что, пока был членом правления "Газпрома", никогда не слышал никаких разговоров об обмане. По словам Родионова, в "Газпроме" хорошо знали оценочную стоимость акций "Медиа-Моста" и поэтому приняли решение о взятии залога", - сказал Баграев.

По его мнению, пока показания ни одного из свидетелей "ни прямо, ни косвенно не подтверждают обвинений, предъявленных Титову".

Слушания по делу Титова продолжатся в четверг, а на следующей неделе в качестве свидетеля в суд будет приглашен бывший заместитель руководителя "Газпрома", бывший глава Центробанка РФ Сергей Дубинин.