Суд по делу ученого Щурова, обвиняемого в разглашении государственной тайны, возобновится 25 августа
Архив NEWSru.com
Суд по делу ученого Щурова, обвиняемого в разглашении государственной тайны, возобновится 25 августа
 
 
 
Суд по делу ученого Щурова, обвиняемого в разглашении государственной тайны, возобновится 25 августа
Архив NEWSru.com

Прения по уголовному делу владивостокского ученого Владимира Щурова, обвиняемого в разглашении государственной тайны, завершились в среду в суде Приморского края, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в канцелярии суда, на закрытом процессе объявлен перерыв до 25 августа для того, чтобы подсудимый смог подготовить свое последнее слово. Не исключено, что в понедельник, 25 августа, может быть вынесен приговор.

В конце августа 1999 года на приморском участке российско-китайской границы при таможенном досмотре были задержаны акустические модули, отправленные Владимиром Щуровым в КНР для проведения совместных исследований.

По оценке экспертов, модули, созданные в лаборатории Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН, не имеют аналогов в мире и способны улавливать малейшие шумовые колебания подводных лодок.

После заключения экспертов о том, что модули относятся к разряду государственных тайн, в лаборатории Щурова был проведен обыск, изъяты научные материалы. Против ученого было возбуждено уголовное дело.

Первоначально следствие предъявило ученому обвинение по трем статьям. Однако прокуратура Приморского края отказала в поддержании обвинений по двум статьям (ст. 188 - контрабанда и ст. 189 - незаконный экспорт технологий, научно-технической информации, используемых при создании военной техники).

Прокуратурой было поддержано обвинение ученого лишь по статье 283, часть 2 (разглашение сведений, составляющих государственную тайну).

Также в процессе следствия краевая прокуратура сняла обвинения с владивостокского ученого Юрия Хворостова, проходившего первоначально по делу Щурова.

В январе 2003 года суд назначил повторную экспертизу, призванную выяснить степень секретности материалов Щурова. Результаты экспертизы не известны до сих пор.

Однако, согласно экспертному заключению комиссии Российской академии наук, в деле Щурова нет законных оснований для обвинения ученого в разглашении государственной тайны, поскольку все материалы он взял из открытых источников.