Россия намерена выслать в Латвию защитника прав русских Владимира Линдермана
Архив NEWSru.com
Россия намерена выслать в Латвию защитника прав русских Владимира Линдермана
 
 
 
Россия намерена выслать в Латвию защитника прав русских Владимира Линдермана
Архив NEWSru.com

Одному из лидеров Национал-большевистской партии Владимиру Линдерману (Абелю) отказано в предоставлении политического убежища в России. Теперь его должны как иностранца, незаконно находящегося на территории страны, выслать в Латвию, где ему инкриминируется подготовка покушения на президента страны Вике-Фрайберге в ноябре 2002 года. В Прибалтике Линдерман известен как один из наиболее активных защитников русскоязычного населения в Латвийской Республике.

Как отметил в интервью NEWSru.com Владимир Линдерман, это решение идет в противоречие с решением Генпрокуратуры 13 октября 2003 года (тогда прокуратура не удовлетворила требование латвийской стороны о выдаче Линдермана, поскольку "анализ представленных Генеральной прокуратурой Латвийской Республики материалов свидетельствует о преследовании Линдермана за политическую деятельность и политические убеждения"). Теперь же МВД отказало в политическом убежище и лишило Линдермана официального статуса пребывания в России. Он будет выслан по месту жительства в Латвию, где его ждет тюремное заключение.

В этом, по словам Линдермана, "проявляется лицемерная позиция власти - в ситуации, когда в Риге преследуют русский язык, депортировать защитника прав русских морально сложно, поэтому его просто лишают статуса пребывания в России, что повлечет за собой немедленную высылку".

Срок пребывания в России Линдермана заканчивается 24 августа. Он намерен обжаловать решение об отказе в предоставлении убежища.

По мнению Линдермана, "это решение было вызвано давлением сверху. Мстят всей партии в целом и каждому представителю отдельно".

Напомним, что в сентябре-октябре прошлого года разразился скандал с участием Владимира Линдермана. Абель был в буквальном смысле похищен сотрудниками ФСБ в Москве 24 сентября по запросу службы безопасности Латвии и помещен в следственный изолятор "Лефортово". Но только 8 октября в Генпрокуратуре подтвердили факт ареста Линдермана.

В октябре прошлого года Генпрокуратура России не удовлетворила требование латвийской стороны о выдаче Линдермана, поскольку "анализ представленных Генеральной прокуратурой Латвийской республики материалов свидетельствует о преследовании Линдермана за политическую деятельность и политические убеждения". Одновременно мера пресечения Линдерману в виде содержания под стражей была отменена.

Владимир Линдерман был выпущен на свободу и подал официальное заявление о предоставлении ему гражданства РФ и политического убежища в РФ.

2 апреля 2004 года Владимир Линдерман вновь был задержан в Москве, на этот раз сотрудниками милиции. Тогда был составлен протокол о нарушении иностранным гражданином правил пребывания на территории России.

Латвийская прокуратура за недоказанностью закрыла дело против трех нацболов

Латвийская прокуратура из-за недостатка доказательств закрыла уголовное дело трех национал-большевиков, обвинявшихся в призывах к свержению государственной власти, сообщили BNS в пресс-центре Генпрокуратуры. В отношении находящегося в России лидера нацболов Владимира Линдермана следствие приостановлено до момента его выдачи Латвии.

Как известно, Россия уже дважды отказывалась выдать Линдермана Латвии, и прокуратура сейчас рассматривает дальнейшие возможные действия.

Членам ликвидированной национал-большевистской организации "Победа" Артуру Петрову, Раймонду Крумголдсу и пресс-секретарю организации Ольге Морозовой в прошлом году было выдвинуто обвинение в незаконном хранении взрывчатки.

Полиция задержала нацболов 20 ноября 2002 года, применив в качестве меры пресечения арест. Первой в начале апреля из тюрьмы была выпущена Морозова, двух молодых людей освободили в конце июня прошлого года.

В 2002 году полиция проводила проверку оперативной информации о намерениях нацболов совершить покушение на президента Латвии. В ходе проведенных в этой связи обысков были задержаны семь нацболов. Четверо из них позднее были освобождены под подписку о невыезде, а Морозова, Петров и Крумголдс были арестованы, им же и было предъявлено обвинение.