Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрия Довгия
НТВ
Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрия Довгия Напомним, накануне суд признал в действиях Довгия наличие признаков преступления, соответствующего статьям УК РФ "получение взятки в особо крупном размере" и "превышение должностных полномочий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрия Довгия
НТВ
 
 
 
Напомним, накануне суд признал в действиях Довгия наличие признаков преступления, соответствующего статьям УК РФ "получение взятки в особо крупном размере" и "превышение должностных полномочий"
НТВ
 
 
 
Также суд удовлетворил другое ходатайство следствия и выдал санкцию на арест Андрея Сагуры, подозреваемого в пособничестве в получении взятки Дмитрием Довгием
НТВ
 
 
 
В ходе заседания Довгий и его адвокат просили суд применить меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей - например, подписку о невыезде либо домашний арест
НТВ

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрия Довгия, подозреваемого в получении взятки в 750 тысяч евро. Об этом говорится в постановлении суда, вынесенном в среду, сообщает "Интерфакс".

Напомним, ранее днем суд признал в действиях Довгия наличие признаков преступления, соответствующего статьям УК РФ "получение взятки в особо крупном размере" и "превышение должностных полномочий", и удовлетворил ходатайство СКП о возбуждении в отношении него уголовного дела. Также суд удовлетворил другое ходатайство следствия и выдал санкцию на арест Андрея Сагуры, подозреваемого в пособничестве в получении взятки Дмитрием Довгием.

"Суд постановил: избрать в отношении подозреваемого Довгия меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласила решение судья в среду.

В ходе заседания Довгий и его адвокат просили суд применить меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей - например, подписку о невыезде либо домашний арест. Следователь и прокурор, в свою очередь, настаивали на аресте, утверждая, что Довгий может скрыться от следствия и, обладая обширными связями, оказать влияние на свидетелей, уничтожить доказательства либо иным образом воспрепятствовать следствию.

Особо было подчеркнуто, что как экс-руководитель ГСУ СКП РФ, Довгий сможет оказать давление на своих бывших подчиненных, которые обладают необходимой следствию информацией по данному уголовному делу.

На это адвокат Довгия Юрий Баграев заявил, что его подзащитный в настоящее время не занимает никакой должности и не имеет властных полномочий. Кроме того, защита отрицала довод следствия, что он скроется от уголовного преследования.

Адвокат Юрий Баграев заявил, что не удивлен решением Басманного суда Москвы, санкционировавшего арест Довгия, но заявил, что защита намерена обжаловать его в Мосгорсуде. Он назвал решение об аресте своего подзашитного "грубейшим и беспардоннейшим" нарушением закона.

"Закон никто не отменял. В соответствии с УПК, заключение под стражу может избираться только если невозможно применить другую, более мягкую меру пресечения. Я не считаю, его (Довгия) ни бандитом, ни убийцей, ни террористом", - сказал адвокат, подчеркнув, что оснований для ареста Довгия нет.

"Но иногда кажется, что у нас существует только одна мера пресечения - арест", - посетовал адвокат.

Баграев пояснил ИТАР-ТАСС, что Дмитрий Довгий будет содержаться в СИЗО "Матросская тишина". При этом, как бывший сотрудник правоохранительных органов, он будет содержаться в специальных условиях и ситуация, при которой он мог бы оказаться в одной камере с теми, кто попал в заключение в бытность Довгия начальником Главного следственного управления, исключена.

Также адвокат Андрея Сагуры, Константин Ривкин, сообщил "Интерфаксу", что его подзащитному, арест которого Басманный суд санкционировал ранее, и который подозревается в даче взятки Довгию, обвинение может быть также предъявлено в понедельник.

Экс-начальник Главного следственного управления был задержан по делу о взятке в 750 тысяч евро. "В Главном следственном управлении СКП РФ находится в производстве уголовное дело в отношении Андрея Сагуры по факту получения взятки. Предварительным следствием установлено, что гражданин Сагура получил для Дмитрия Довгия от предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело, 750 тысяч евро", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Сам Довгий отвергает это обвинение и считает уголовное дело попыткой оказать на него давление.

По данным следствия, деньги от взяткодателя Сагура передал Довгию в период с ноября 2007 по февраль 2008 года.

Дмитрий Довгий возглавил Главное следственное управление СКП практически с начала образования Следственного комитета при прокуратуре РФ в сентябре прошлого года. ГСУ СКП были переданы уголовные дела, в том числе наиболее "громкие", находившиеся в производстве Главного следственного управления Генпрокуратуры.

В конце марта в СКП сообщили, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился провести "служебную проверку в отношении Дмитрия Довгия и ряда следователей центрального аппарата СКП". 21 апреля Бастрыкин подписал приказ об освобождении Довгия от должности и увольнении его из СКП.

Как пояснили тогда в ведомстве, "такое решение принято по результатам служебной проверки, в ходе которой были выявлены нарушения руководителем ГСУ СКП РФ пункта "г" ст. 43 федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой), а также пункта 9 ст. 17 федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей)".

Довгий обжаловал свое увольнение, его иск о восстановлении в должности рассматривается в Мосгорсуде.