Алмазный карьер группы компаний "Алроса" "Мир", где произошел прорыв воды, 4 августа 2017 года
©РИА Новости / Стоп-кадр с видео, предоставленного предоставлено медиакомпанией "Алмазный край"
Алмазный карьер группы компаний "Алроса" "Мир", где произошел прорыв воды, 4 августа 2017 года Авария на руднике "Мир" произошла 4 августа. В результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты, где в момент происшествия находился 151 человек. В тот же день были эвакуированы 142 человека, на следующий день из рудника выбрался еще один работник
 
 
 
Алмазный карьер группы компаний "Алроса" "Мир", где произошел прорыв воды, 4 августа 2017 года
©РИА Новости / Стоп-кадр с видео, предоставленного предоставлено медиакомпанией "Алмазный край"
 
 
 
Авария на руднике "Мир" произошла 4 августа. В результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты, где в момент происшествия находился 151 человек. В тот же день были эвакуированы 142 человека, на следующий день из рудника выбрался еще один работник
©РИА Новости / Григорий Ифтодий/Пресс-служба АК "АЛРОСА"

Спасатели, работающие на руднике "Мир" в Якутской области проведут ряд узконаправленных взрывов для продолжения спасательных работ. В карьере скопилось более 12000 кубометров воды, прорыв которой в шахту угрожает жизням спасателей. После взрывов спасатели и шахтеры смогут продолжить поиски пропавших горняков на горизонте-210.

Решение было принято на экстренном совещании в Мирном по дальнейшему плану операции, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные компании "Алроса", управляющей рудником. "Осуществлены расчеты, позволяющие гарантировать безопасность взрывных работ для жизни находящихся под землей горняков. Ростехнадзор выдал разрешение на проведение операции", - говорится в сообщении.

В "Алросе" отметили, что предпринятые в субботу и воскресенье попытки управляемого спуска воды не принесли результата. "Возникла угроза подтопления группировки насосных агрегатов на горизонте-210, а также выхода из строя систем энергоснабжения, вентиляции и освещения", - отмечается в сообщении.

Авария на руднике "Мир" произошла 4 августа. В результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты, где в момент происшествия находился 151 человек. В тот же день были эвакуированы 142 человека, на следующий день из рудника выбрался еще один работник. Судьба восьми горняков остается неизвестной.

Рудник "Мир" разрабатывает Мирнинский горно-обогатительный комбинат, старейшее предприятие "Алросы". До 2001 года месторождение разрабатывалось открытым способом. Мощность рудника составляет 1 млн тонн руды в год, объем добычи в прошлом году составил 3,19 млн карат. На долю рудника приходится примерно 11% годовой добычи "Алросы".