Сегодня в Москве в Большом зале Консерватории подавали чай не для двоих
Съемки НТВ
Сегодня в Москве в Большом зале Консерватории подавали чай не для двоих Так, видоизменив название известной музыкальной пьесы, назвали торжественный вечер в честь юбилея одного из самых именитых российских оркестров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Москве в Большом зале Консерватории подавали чай не для двоих
Съемки НТВ
 
 
 
Так, видоизменив название известной музыкальной пьесы, назвали торжественный вечер в честь юбилея одного из самых именитых российских оркестров
Съемки НТВ
 
 
 
Чаепитие и музыка помогали слушателям постичь секрет исполнителей
Съемки НТВ
 
 
 
В 30-м году он назывался "Оркестром радиоуправления". Потом "Оркестром радио и телевидения". А с 90-го года стал просто Симфоническим имени Чайковского
Съемки НТВ
 
 
 
Но все равно остался как когда-то предельно разносторонним, от Вагнера до джаза
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня ему исполнилось 70 лет
Архив НТВ

Сегодня в Москве в Большом зале Консерватории подавали чай не для двоих. Так, видоизменив название известной музыкальной пьесы, назвали торжественный вечер в честь юбилея одного из самых именитых российских оркестров. Чаепитие и музыка помогали слушателям постичь секрет исполнителей.

В 30-м году он назывался "Оркестром радиоуправления". Потом "Оркестром радио и телевидения". А с 90-го года стал просто Симфоническим имени Чайковского. Но все равно остался как когда-то предельно разносторонним, от Вагнера до джаза. Сегодня ему исполнилось 70 лет. В честь такого дня в Консерватории устроили чаепитие для всех слушателей с баранками и назвали вечер "Чай не для двоих".

Что такое хороший оркестр? Это, конечно, метафора идеального государства. За пультом президент, но труд каждого вливается в общее дело с равной важностью. Эпохи оркестра отсчитываются главными дирижерами.

Была эпоха великого Гаука, эпоха Рождественского, но последние 26 лет оркестр - под мудрым руководством Владимира Федосеева. Он уверяет, что укрощает личные амбиции музыкантов только любовью.

Оркестр - это очень непросто. Понятно, что каждый музыкант с детства мечтает быть солистом и носит дирижерскую палочку как маршальский жест. Но у Федосеева музыканты выглядят предельно разумными и довольными своей судьбой.

Говорят, что секрет мягкого глубокого звука, порождающего у слушателей душевный трепет, и тончайшего пианиссимо оркестра - в атмосфере нежной дружбы. Если это так, то всем нам полезно послушать эти торжествующие литавры дружбы, и по ним настраивать свое отношение жизни.