Возможности дальней авиации позволяют использовать ее в борьбе с террористами, заявляют генералы
Архив NEWSru.com
Возможности дальней авиации позволяют использовать ее в борьбе с террористами, заявляют генералы
 
 
 
Возможности дальней авиации позволяют использовать ее в борьбе с террористами, заявляют генералы
Архив NEWSru.com

Боевые возможности самолетов дальней авиации позволяют использовать их в борьбе с террористической угрозой. Об этом заявил командующий 37-й воздушной армией Верховного главного командования (стратегического назначения) генерал-лейтенант Игорь Хворов.

"Терроризм является сегодня одной из главных угроз безопасности России. Поэтому здесь начинает действовать принцип "на войне как на войне". Думаю, если понадобится, с учетом специфики конкретного случая, дальняя авиация выполнит свои задачи", - сказал Игорь Хворов, отвечая на вопрос о возможности использования самолетов дальней авиации в борьбе с террористами, сообщает "Интерфакс".

"Специфика дальней авиации не предполагала и не предполагает, чтобы ее привлекали для борьбы с терроризмом. Но времена меняются", - сказал генерал.

По словам командующего, трудно представить, чтобы дальняя авиация использовалась в случаях, подобных захвату заложников в театральном центре на Дубровке или в Беслане.

Вместе с тем, по его словам, самолеты дальней авиации и их вооружение совершенствуются. "Поэтому в зависимости от конкретного случая у нас есть возможности выполнить поставленные задачи", - отметил Игорь Хворов.

"Речь не идет ни о каких ковровых бомбометаниях", - добавил генерал.

Напомним, что в начале прошлой недели генерал-лейтенант Игорь Хворов заявлял, что дальняя авиация готова уничтожать террористов на дальних подступах к России.

"Сейчас терроризм направлен не на точечные удары внутри страны, а на целые государства. Поэтому дальняя авиация готова наносить упреждающие и точечные удары по боевикам", - сказал Хворов. По его словам, такие задачи может выполнить самолет Ту-22М3, который способен нести любые типы авиационных бомб. "Это, в принципе, не ново, ведь в свое время бомбардировщики дальней авиации наносили такие удары в 80-х годах в Афганистане", - отметил Хворов.

В то же время он отметил, что самолеты Ту-95 и Ту-160 для выполнения такого рода задач использовать нецелесообразно, хотя при необходимости это возможно, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что за последние три месяца высокопоставленные военные России неоднократно выступали с заявлениями о возможности нанесения упреждающих ударов по террористам. О готовности "принимать все необходимые меры и действия для ликвидации всех банд и ячеек террористов" по всему миру заявил 8 сентября глава Генштаба Юрий Балуевский.

С заявлениями и комментариями на тему превентивных ударов и возможности использования различных видов тактического и стратегического вооружения выступали также глава Минобороны России Сергей Иванов, глава МИД РФ Сергей Лавров и начальник Главного штаба ВВС РФ Борис Чельцов.