Российским чекистам построили новый авиалайнер Ту-154М
Архив NEWSru.com
Российским чекистам построили новый авиалайнер Ту-154М
 
 
 
Российским чекистам построили новый авиалайнер Ту-154М
Архив NEWSru.com

Федеральная служба безопасности России получила от отечественной авиационной промышленности новый авиалайнер Ту-154М. Его специально для руководства ФСБ построили на самарском заводе "Авиакор". Лайнер отправили в Москву 20 декабря, в День работников органов безопасности.

Первая серия летных испытаний прошла успешно, но после презентации, самолет совершит еще несколько проверочных полетов. Самолет для контрразведки оснащен по последнему слову техники. Техническое оснащение нового самолета, выпущенного самарским заводом "Авиакор" - не имеет аналогов.

"Вся навигационная система в самолете установлена по последнему слову современной навигационной техники, - говорит директор АО "Авиакор" Сергей Лихарев. - Подобная система в мировой практике самолетостроения будет применяться не раньше 2007 года".

Этот модернизированный Ту-154 сможет летать практически в любых условиях. Сразу четыре системы навигации дублируют друг друга, чтобы провести полные испытания придется даже совершить полеты над океаном. Во вторник лайнер отправлен на презентацию в авиаотряд ФСБ России.

Это первый модернизированный Ту-154 выпущенный в Самаре после долгого перерыва. "Авиакор" рассчитывает ещё на ряд заказов. Испытаниями нового самолета заинтересовались в авиаотряде Министерства обороны и даже в правительстве африканского государства Камерун. Все это - потенциальные заказчики модернизированного самарского самолета, сообщает РИА Regnum со ссылкой на ГТРК "Самара".

Как указывается в распространенном во вторник сообщении Центра общественных связей ФСБ, полученный новый авиалайнер укомплектован современными бортовыми комплексами и специальным оборудованием. При этом отмечается, что "передача лайнера приурочена к празднованию Дня работника органов безопасности".

"За последние пять лет, - говорится в сообщении, - авиация ФСБ России получила от Роспрома 10 новых летательных аппаратов, которые позволяют оперативно решать задачи по обеспечению спецопераций ФСБ".

Авиаторов ФСБ поздравил с получением нового лайнера первый заместитель начальника ЛИИ имени М.М.Громова, заслуженный летчик России Герой России Анатолий Квочур.