В лечебные учреждения Чечни к настоящему времени поступили с признаками отравления 45 детей
НТВ
В лечебные учреждения Чечни к настоящему времени поступили с признаками отравления 45 детей "В Шелковской районной больнице находятся 24 человека, в 9-й Грозненской городской больнице - 2 человека, в республиканской детской клинической больнице - 19 человек", - сообщили агентству "Интерфакс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В лечебные учреждения Чечни к настоящему времени поступили с признаками отравления 45 детей
НТВ
 
 
 
"В Шелковской районной больнице находятся 24 человека, в 9-й Грозненской городской больнице - 2 человека, в республиканской детской клинической больнице - 19 человек", - сообщили агентству "Интерфакс"
НТВ
 
 
 
Госпитализированные дети проживают в четырех населенных пунктах - Коби, Шелкозаводская, Шелковская и Староглазовская. У них наблюдается слабость, удушье, головная боль. Диагноз будет установлен после получения результатов анализов
НТВ

В лечебные учреждения Чечни к настоящему времени поступили с признаками отравления 45 детей.

"В Шелковской районной больнице находятся 24 человека, в 9-й Грозненской городской больнице - 2 человека, в республиканской детской клинической больнице - 19 человек", - сообщили агентству "Интерфакс" во вторник в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

Госпитализированные дети проживают в четырех населенных пунктах - Коби, Шелкозаводская, Шелковская и Староглазовская. У них наблюдается слабость, удушье, головная боль. Диагноз будет установлен после получения результатов анализов.

Для выяснения причин заболевания создан оперативный штаб под руководством главы администрации Шелковского района Хусейна Нухаева. Прокуратура Шелковского района возбудила уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Из Москвы в Чечню для расследования причин произошедшего вылетели специалисты Центра медицины катастроф "Защита".

Нынешней осенью в Шелковском районе три раза происходили вспышки массовых заболеваний учащихся школ: дважды в станице Старощедринская и последний раз в станице Староглазовская. Симптомы во всех трех случаях, по данным специалистов, одни и те же. С 16 декабря в больницы Грозного были госпитализированы 13 школьников и две учительницы . К понедельнику почти все они были выписаны, однако сразу же появились новые пострадавшие.

По предварительным данным, причиной заболевания детей не являются продукты питания - никто из этих детей в школьной столовой не ел. Кроме того, симптомы свидетельствуют о том, что причиной отравления являются ядовитые вещества нервно-паралитического или психотропного действия.

Школы района закроются раньше

Администрация Шелковского района Чечни по согласованию с правительственной комиссией, созданной в связи с массовым заболеванием детей, решила перенести сроки начала новогодних школьных каникул в районе на два дня раньше.

Как сообщил "Интерфаксу" возглавляющий комиссию заместитель руководителя аппарата президента и правительства Чеченской республики Василий Борискин, в школах района в эти дни ежедневно бывают многочисленные комиссии, состоящие из специалистов Минздрава, МЧС, других структур.

"В этих условиях говорить о полноценном учебном процессе было бы невозможно. В связи с этим мы согласились с просьбой администрации Шелковского района дать разрешение на начало каникул на два дня раньше", -сказал Борискин.

В то же время он подчеркнул, что это решение нельзя напрямую увязывать со случаями заболевания детей.

Московские медики называют происходящее необычным случаем

Массовое заболевание детей в Шелковском районе Чечни является необычным случаем, заявил руководитель прибывшей в Грозный бригады специалистов Центра медицины катастроф "Защита" доктор медицинских наук, профессор Геннадий Простакишин.

"Похожие случаи возможно и были в других местах, однако произошедшее в Шелковском районе, по предварительным данным, является необычным явлением", - заявил Простакишин во вторник вечером "Интерфаксу" в Республиканской детской больнице в Грозном.

Он подчеркнул, что "необходимо получить быстрый ответ на вопрос, что же явилось причиной заболевания детей". "Возможно мы привлечем к этой работе специалистов из других служб", - сказал Простакишин.

Он сообщил, что московские медики привезли в Грозный необходимое оборудование для отбора проб и немедленного анализа.

"Часть проб мы заберем в Москву, чтобы выполнить анализы там, где имеется лучшее оборудование", - сообщил профессор, добавив: "Возьмем анализы и пробы, но на месте веществ уже может и не быть".

Простакишин сообщил, что утром вместе со специалистами Чечни и членами правительственной комиссии выедет в Шелковской район, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

В то же время профессор отметил, что "не видит повода для паники".

По последним данным, в числе заболевших значится 53 человека. В основном, это девочки, но есть два мальчика и две учительницы. 19 человек из числа заболевших находятся в клинической больнице в Грозном.

По данным заместителя министра здравоохранения Чечни - главного врача республиканской детской клинической больницы Султана Алимхаджиева, расширилась география заболевания детей. Так, больные выявлены в станицах Староглазовская, Шелковская, Харьковская, Коби.

"Все дети имеют ярко выраженные приступы страха. Им не хватает воздуха, у них одышка. Они мечутся, признаки психоза. Все эти приступы имеют продолжительность до 20 минут", - сказал Алимхаджиев.

По его словам, во вторник утром в Махачкалу на анализ была отправлена кровь пяти заболевших. "Причины заболевания до сих пор остаются неизвестными", - отметил он.

"Говорить о теракте преждевременно, но отрабатываются все версии происшедшего", - заявил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов.

"К сожалению, это не первый факт отравления детей в Щелковском районе, поскольку аналогичные факты имели место в сентябре и октябре", - сказал прокурор. По его словам, по каждому факту были возбуждены уголовные дела по статье 236 часть 1 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые заболевания или отравления людей).