Госдума на заседании в среду отказалась ратифицировать Протокол номер 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, направленный на повышение эффективности работы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Архив NEWSru.com
Госдума на заседании в среду отказалась ратифицировать Протокол номер 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, направленный на повышение эффективности работы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Цель протокола - повысить эффективность работы ЕСПЧ в условиях резкого увеличения числа поступающих сюда жалоб в связи со вступлением в СЕ новых государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на заседании в среду отказалась ратифицировать Протокол номер 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, направленный на повышение эффективности работы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цель протокола - повысить эффективность работы ЕСПЧ в условиях резкого увеличения числа поступающих сюда жалоб в связи со вступлением в СЕ новых государств
НТВ
 
 
 
К настоящему времени Протокол ратифицирован всеми государствами - членами Совета Европы за исключением России
НТВ

Госдума на заседании в среду отказалась ратифицировать Протокол номер 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, направленный на повышение эффективности работы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

За ратификационный законопроект проголосовали 27 депутатов при необходимом минимуме для положительного решения в 226 голосов, сообщает "Интерфакс".

Конвенция СЕ о защите прав человека и основных свобод была ратифицирована РФ и вступила для нее в силу 5 мая 1998 года.

Протокол номер 14, вносящий изменения в контрольный механизм Конвенции, был подписан Россией в Страсбурге 4 мая 2006 года. Он увеличивает срок полномочий судей с 6 до 9 лет. Кроме того, вводится дополнительный критерий, позволяющий Европейскому суду признавать жалобу неприемлемой в зависимости от значительности понесенного заявителем ущерба. Также совершенствуется механизм "отфильтровывания" заведомо неприемлемых жалоб.

Цель протокола - повысить эффективность работы ЕСПЧ в условиях резкого увеличения числа поступающих сюда жалоб в связи со вступлением в СЕ новых государств.

К настоящему времени Протокол ратифицирован всеми государствами - членами Совета Европы за исключением России.

Официальный представитель президента РФ, статс-секретарь - замминистра иностранных дел Григорий Карасин, представляя депутатам внесенный главой государства ратификационный проект, подчеркнул, что "без ратификации нашей страной этот документ не сможет вступить в силу". Он подчеркнул, что отказ от ратификации повлечет "нелегкие для престижа страны последствия и поставит Россию в политически уязвимое положение".

Тем не менее, профильный комитет Госдумы - по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, по поручению которого с содокладом выступил Дмитрий Еремин, рекомендовал палате не ратифицировать Протокол. По его словам, "некоторые нормы протокола не могут быть признаны приемлемыми для российской стороны".

В частности, депутаты не согласны с перечнем критериев неприемлемости жалобы. "Отсутствие значительного ущерба заявителя - критерий, который по существу предлагает не процессуальную, а материально-правовую оценку этой жалобы", - подчеркнул парламентарий. Кроме того, по мнению комитета, "необоснованным является увеличение срока полномочий судей".

Вице-спикер Сергей Бабурин (фракция "Родина - Народная воля - СЕПР"), голосовавший против ратификации Протокола, "предложил коллегам задуматься о необходимости сокращения денежного взноса России в Совет Европы". "Протокол противоречит основным принципам правосудия, а наш большой денежный взнос используется для нападок на нашу же страну со стороны СЕ", - сказал Бабурин.

Такая позиция вызвала недоумение у других депутатов. В частности, депутат от фракции "Родина" Виктор Алкснис напомнил, что Протокол ратифицировали все страны - члены Совета Европы, за исключением России. "Получается, что мы вновь выделяемся и даем повод для критики в Европе", - подчеркнул он.

С такой позицией согласился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Мы давно вступили в эту европейскую организацию, заплатили 200 млн евро за членство в ней, а теперь не голосуем за ее реформирование", - выразил недоумение Жириновский. По его мнению, Протокол нужно было ратифицировать с тем, чтобы совершенствовалась работа Европейской суда по правам человека.

Независимый депутат Сергей Попов отметил, что "российские граждане обращаются в Страсбургский суд по правам человека, потому что не доверяют нашей судебной системе".

Генпрокуратура РФ озабочена деятельностью МВД, нарушающего права человека

В то же время Генеральная прокуратура России озабочена деятельностью МВД, нарушающей права человека.

Генпрокуратура потребовала от прокуроров на местах усилить надзор за деятельностью МВД по соблюдению прав человека. Соответствующее указание об усилении прокурорского надзора за деятельностью органов внутренних дел по соблюдению прав и свобод граждан направлено прокурорам субъектов РФ.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что "защита гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан является главной задачей органов прокуратуры".

"Генеральной прокуратурой РФ анализируются обращения и жалобы граждан о нарушениях их прав со стороны сотрудников правоохранительных органов при осуществлении ими охраны общественного порядка", - передает "Интерфакс" сообщение Генпрокуратуры.

Так, отмечается в сообщении, при проведении контрольных мероприятий по соблюдению правил регистрационного учета допускаются факты нарушения прав граждан, неправомерного их задержания, несоблюдения сроков пребывания задержанных в отделах внутренних дел, некорректного обращения с ними.

"Имеют место случаи неправомерного сбора информации о гражданах, вмешательства в их частную жизнь", - говорится в сообщении.