Снегопад в столице снова осложнил ситуацию на московских дорогах
Вести-Москва
Снегопад в столице снова осложнил ситуацию на московских дорогах В районе "Измайлово" трудились несколько бригад дворников, но их усилий не хватало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Снегопад в столице снова осложнил ситуацию на московских дорогах
Вести-Москва
 
 
 
В районе "Измайлово" трудились несколько бригад дворников, но их усилий не хватало
Вести-Москва
 
 
 
Между тем, по словам пресс-секретаря Комплекса городского хозяйства Москвы Игоря Пергаменщика, на дорогах столицы работают 9 тысяч единиц коммунальной техники и около 5 тысяч человек
Первый канал

Снегопад в столице снова осложнил ситуацию на московских дорогах. В понедельник утром аналитический портал "Яндекс.Пробки" зафиксировал загруженность автомагистралей в 9 баллов из 10 возможных. К 16:30 мск ситуацию несколько улучшилась - до 6 баллов.

По статистике портала за прошлые четыре года известно, что предстоящая неделя является самой сложной в году, и даже без природных катаклизмов загруженность дорог города достигает максимума, сказал аналитик сервиса "Яндекс.Пробки" Леонид Медников. "Сегодня же ситуацию усугубил обильный снегопад, который прошел ночью. Можно ожидать, что весь сегодняшний день Москва проведет в пробках", - заключил он в интервью РИА "Новости".

В утренние часы особенно серьезные пробки были зафиксированы на радиальных магистралях в направлении центра от МКАД до Третьего транспортного кольца, на некоторых трассах заторы протянулись далеко за МКАД. В некоторых частях города пробка упиралась не в Третье кольцо, а в Садовое.

На данный момент пробки зафиксированы на участке МКАД от Рязанского проспекта до Ленинского проспекта. Скорость движения на разных участках трассы колеблется от 7 до 45 км/ч. Пробка также на Волгоградском проспекте и Новорязанском шоссе. На некоторых участках Рязанского проспекта есть затруднения движения. Кроме того, Минское шоссе перегружено. Заторы на улице Лобачевского и Аминьевском шоссе.

Серьезная пробка также на Третьем транспортном кольце от Беговой улицы до улицы Литвина-Седого. В целом, на ТТК свободно движение только на юге города. Также загружены трассы в центре столицы - на Садовом кольце и внутри него.

По сообщениям корреспондентов РИА "Новости", непросто пришлось утром в понедельник и пешеходам: улицы были занесены снегом, приходилось протаптывать дорожки самостоятельно, а дворники, где они были, не справлялись с выпавшим за ночь снегом.

У станции метро "Перово" и "Первомайская" дворников утром вообще замечено не было, поэтому пешеходы пробирались по занесенным снегом улицам, а автомобилисты откапывали машины из сугробов. В районе "Царицыно" дворовые территории, а также подходы к метро утром тоже были занесены снегом. В районе "Измайлово" трудились несколько бригад дворников, но их усилий не хватало.

Между тем, по словам пресс-секретаря Комплекса городского хозяйства Москвы Игоря Пергаменщика, на дорогах столицы работают 9 тысяч единиц коммунальной техники и около 5 тысяч человек, еще 40 тысяч дворников убирают снег во дворах. При этом он добавил, что основной упор на уборку снега будет сделан вечером: коммунальная техника продолжит активную работу только после 9 часов вечера, передает Life News.

В связи с этим он призвал автовладельцев с пониманием отнестись к этой ситуации. "Если сейчас в пробки выйдут снегоуборочные машины, то мы не только не уберем город, но просто остановим его", – заявил Пергаменщик "Русской службе новостей".

Снегопад не отразился на работе железных дорог

Сильный снегопад, обрушившийся на Москву, не повлиял на работу железной дороги в столице и области, сообщили "Интерфаксу" в службе корпоративных коммуникаций Московской железной дороги. "Несмотря на сильный снегопад, движение поездов осуществляется в штатном режиме", - рассказал собеседник агентства.

В ночь с 19 на 20 декабря на линии вышли 43 снегоуборочные, 22 пневмообдувочные и одна снегоочистительная машины. "Они совершили 139 рейсов и вывезли 47 тысяч кубических метров снега", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что в такую погоду специальные службы Московской железной дороги отслеживают погодную ситуацию, чтобы вовремя перебросить технику и людей туда, где это необходимо.

"Сегодня в работах по очистке путей и стрелочных переводов от снега задействовано максимальное количество техники. В столичном регионе на линиях работает 61 снегоуборочная машина, 23 пневмообдувочные машины и 15 снегоочистителей. Днем в Москве и области на очистку путей и стрелочных переводов вышли 2880 монтеров. На помощь им подключились 740 человек из других структурных подразделений магистрали", - добавил собеседник агентства.

Синоптики обещают сильные метели и снегопады на всей европейской части РФ

В Москве за первые 20 дней декабря уже выпало около 75% месячной нормы осадков, сообщила РИА "Новости" специалист центра погоды "Фобос". При этом, по ее словам, с начала декабря всего выпало порядка 42 миллиметров осадков, или 75% от нормы. "В принципе, учитывая, что треть месяца еще впереди и снегопады еще ожидаются, норма по осадкам нам точно обеспечена", - добавила метеоролог.

"Месячная сумма осадков - 55 миллиметров. В минувшую ночь выпало 6 миллиметров осадков, что составляет 10% от нормы", - рассказала собеседница агентства.

Между тем Росгидромет прогнозирует метели, осадки, сильный ветер и заносы на дорогах в европейской части России в первой половине недели. "20 декабря в Калининградской, Ленинградской, Рязанской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях ожидается сильный снег, заносы на дорогах, в Волгоградской области сильные осадки", - сказано в сообщении пресс-службы Росгидромета. Также снегопады, порывистый ветер, метели распространятся и на Приволжский федеральный округ. На юге Приволжского и севере Южного федеральных округов ожидаются гололедные явления.

Во вторник в Вологодской и Тверской областях предполагается сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы, отмечает Росгидромет. В Приволжском федеральном округе во вторник и среду предполагается сильный снег, метель, ветер до 18 м/с, на дорогах снежные заносы и накат. Между тем в пятницу и субботу в Приволжском федеральном округе ожидается постепенное улучшение погоды: ослабление осадков и ветра, температура понизится на 3-7 градуса.

На севере Южного федерального округа (преимущественно в Волгоградской и Ростовской областях) во вторник, среду и четверг ожидается дождь со снегом, гололед, ветер 15-18 м/с, в Волгоградской области возможна метель. В Саратовской области гололед.