Свыше трети ученых РФ не владеют инструментами статистического анализа
Pixabay.com
Свыше трети ученых РФ не владеют инструментами статистического анализа
 
 
 
Свыше трети ученых РФ не владеют инструментами статистического анализа
Pixabay.com

Российские кандидаты и доктора наук в целом высоко оценивают свои базовые цифровые навыки, однако свыше 35% из них не владеют инструментами статистического анализа данных. К такому выводу пришли эксперты Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (ИСИЭЗ ВШЭ) в ходе опроса, результаты которого приводит ТАСС.

Специалисты ИСИЭЗ во время мониторинга научных кадров высшей квалификации в 2019 году провели опрос 1700 российских кандидатов и докторов наук, чтобы оценить их уровень владения базовыми и продвинутыми цифровыми компетенциями, а также способы освоения специализированных информационных технологий. Были опрошены работники научно-исследовательских институтов и вузов, а также организаций промышленности и сферы услуг.

"Кандидаты и доктора наук в целом не ощущают недостатка базовых цифровых навыков: абсолютное большинство (свыше 80%) ученых на 4 или 5 баллов [по пятибалльной шкале] оценивают свое умение работать с текстовыми редакторами, искать данные и публикации в интернете, создавать презентации. <...> Свыше трети (35,2%) обладателей ученых степеней отметили, что не владеют инструментами статистического анализа данных даже на минимальном уровне", - говорится в исследовании. При этом доля уверенно владеющих MS Excel составляет 71,8%, файлообменниками и облачными сервисами - 49,6%, навыками базового статистического анализа - 25,2%.

Как отмечают эксперты, владение базовыми цифровыми компетенциями различается в зависимости от возрастных групп. Молодые исследователи имеют заметное преимущество в части использования файлообменников и облачных сервисов: этими навыками на хорошем или отличном уровне обладают почти три четверти (71,2%) кандидатов и докторов наук в возрасте до 29 лет. При этом 17,8% исследователей в возрасте от 50 до 70 лет указали, что совершенно не владеют этой технологией.