Налогоплательщики отдадут 175 млн. долларов на реконструкцию Большого театра
Архив НТВ
Налогоплательщики отдадут 175 млн. долларов на реконструкцию Большого театра
 
 
 
Налогоплательщики отдадут 175 млн. долларов на реконструкцию Большого театра
Архив НТВ

Первая за двухвековую историю реконструкция Большого театра России обойдется примерно в 250 млн. долларов. Об этом сообщил сегодня министр культуры России Михаил Швыдкой.

Проект реконструкции и реставрации Большого театра находится в центре внимания деятельности ЮНЕСКО в России. Эксперт ЮНЕСКО Микаэль Дитманн подчеркнул, что в процессе работы над проектом стояла задача сохранить уникальный историко-архитектурный ансамбль Театральной площади, спроектированный Осипом Бове и Альбертом Кавосом в ХIХ веке.

Как сообщает РИА "Новости", по проекту предполагается создать в здании театра подземную часть глубиной 8 м, отремонтировать стены и фундамент, расширить пространство за сценой, модернизировать сценическое оборудование, отрестраврировать зрительный зал и внешнее убранство театра, увеличить количество рабочих театральных помещений.

После реконструкции здание театра будет полностью соответствовать мировым стандартам и международным нормам пожарной безопасности. Уникальная акустика зала будет полностью сохранена. Работы по реконструкции основного здания планируется завершить к 2004 году.

На строительство филиала, основного здания и музея театра министерство культуры России переведет 348 млн. руб и 51 млн. долларов, сообщил Швыдкой. Что касается спонсорства, министр считает, что собрать 5% - "неплохо, 10% - сверх ожиданий. Остальное, к сожалению, ляжет на плечи российских налогоплательщиков, но Большой театр стоит таких денег".