Гантамиров критикует работу местных правоохранительных органов Чечни
Архив НТВ
Гантамиров критикует работу местных правоохранительных органов Чечни
 
 
 
Гантамиров критикует работу местных правоохранительных органов Чечни
Архив НТВ

Мэр Грозного Бислан Гантамиров заявил сегодня, что не удовлетворен тем, как правоохранительные органы республики ведут борьбу с преступностью, сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Критические заявления Гантамирова, как сообщается, вызваны многими причинами. В первую очередь Гантамиров недоволен тем, что он не может контролировать криминогенную ситуацию в Грозном из-за того, что местные власти нарушают распоряжение полпреда президента в Южном федеральном округе.

Виктор Казанцев уже давно принял решение о том, что кадры силовых структур должны набираться только городской администрацией, однако у Гантамирова до сих пор нет абсолютно никаких рычагов для влияния на криминогенную обстановку в Грозном, хотя спрашивают за это именно с него.

Мэр Грозного также сообщил, что, например, в Ленинском РОВД Грозного 200 сотрудников прошли аттестацию, приступили к работе, но только шесть человек из них имеют удостоверения и автоматы.

В то же время большая часть чеченских силовиков, по словам Гантамирова, "укрылись от бандитов в Гудермесе" и занимаются "так называемой борьбой со спекулянтами, местными торговцами, хулиганами, работниками заправок и бухгалтерий", вместо того чтобы вести борьбу с боевиками. "Они в течение года не задержали ни одного бандита", - утверждает Гантамиров.

Бислан Гантамиров сообщил, что сегодня главный военный комендант республики генерал-лейтенант Иван Бабичев в очередной раз подтвердил, что любая акция в Грозном должна осуществляться только с участием мэра и коменданта столицы Чечни, однако в настоящее время, по данным грозненского мэра, в столице Чечни появляются "залетные подразделения, которые, никого не поставив в известность, проводят ничем не оправданные операции, порой не дающие никакого положительного результата".

Как полагает Гантамиров, его позиция и стремление навести порядок в Грозном не нравится определенным силам в администрации Чечни.