О спецоперации по поиску боевиков, оружия и боеприпасов сообщил глава городской администрации Мовсар Темирбаев
Архив NTVRU.com
О спецоперации по поиску боевиков, оружия и боеприпасов сообщил глава городской администрации Мовсар Темирбаев По словам Темирбаева, обстановка в городе спокойная, никаких инцидентов не зафиксировано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О спецоперации по поиску боевиков, оружия и боеприпасов сообщил глава городской администрации Мовсар Темирбаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Темирбаева, обстановка в городе спокойная, никаких инцидентов не зафиксировано
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предыдущая спецоперация в Аргуне продолжалась больше недели и завершилась около месяца назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время предыдущей "зачистки" автоколонна федеральных сил попала на одной из улиц под перекрестный огонь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тогда было уничтожено 12 боевиков, а город со всех сторон блокирован федеральными силами
Архив NTVRU.com

В Чечне в городе Аргун в среду утром началась спецоперация по поиску боевиков, оружия и боеприпасов, сообщил глава городской администрации Мовсар Темирбаев.

По его словам, мероприятия в рамках адресной операции проводятся с участием местных властей. Обстановка в городе спокойная, никаких инцидентов не зафиксировано, передает РИА "Новости".

Предыдущая спецоперация в Аргуне продолжалась больше недели и завершилась около месяца назад. Командующий ОГВ Владимир Молтенской тогда заявил, что операция будет возобновлена, если в городе будут зафиксированы провокации.

Во время предыдущей "зачистки" в начале января нынешнего года автоколонна федеральных сил попала на одной из улиц под перекрестный огонь. Подавить огневые точки бандитов, засевших в домах вдоль дороги, удалось только с помощью боевых вертолетов. В результате было уничтожено 12 боевиков. Город был со всех сторон блокирован военнослужащими федеральных сил.

Зачистка в Аргуне стала продолжением спецоперации в селе Цоцин-Юрт и нескольких других селах Курчалоевского района. Она проводилась в связи с тем, что в конце декабря в Цоцин-Юрт пробралось небольшими группами более 100 боевиков. Федеральные силы проводили спецоперацию в этом населенном пункте целую неделю. Однако остаткам бандгрупп удалось через устье реки Аргун просочиться в расположенный неподалеку город Аргун.

В конце января в Аргуне было совершено покушение на главу администрации города Аргун Мовсара Темирбаева. Его машина была обстреляна неизвестными. В результате обстрела глава администрации и его охрана не пострадали, огнестрельное ранение получил водитель Темирбаева. По факту покушения возбуждено уголовное дело.

В тот же день неизвестными лицами было совершено нападение на дом главы администрации селения Дышне-Ведено Динаева. Преступники проникли в дом и, угрожая автоматическим оружием, разоружили двух охранников-чеченцев, несущих службу по контракту. У них были похищены автоматы и боеприпасы. Главы администрации селения во время инцидента не было дома.

В феврале в Аргуне от рук преступников, по данным правоохранительных органов, погибли несколько мирных жителей.