Правительство не будет вмешиваться в ход конкурса на частоту ТВ-6
Архив NTVRU.com
Правительство не будет вмешиваться в ход конкурса на частоту ТВ-6 Об этом сказал замруководителя аппарата Правительства России Алексей Волин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство не будет вмешиваться в ход конкурса на частоту ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом сказал замруководителя аппарата Правительства России Алексей Волин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший гендиректор ТВ-6 Евгений Киселев сообщил, что ведет переговоры о возможном финансировании с двумя группами инвесторов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Киселев озвучил также пять принципов, которых будет придерживаться его журналистский коллектив
Архив NTVRU.com

Во вторник бывший гендиректор ТВ-6 Евгений Киселев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что ведет переговоры о возможном финансировании с двумя группами инвесторов. И те, и другие готовы рассматривать вопросы дальнейшего сотрудничества над телевизионными проектами. Однако он отказался назвать конкретные фамилии участников так называемого "пула олигархов". "До тех пор пока не будет подписан набор внятных юридических документов, накладывающих и на нас, и на наших инвесторов определенные обязательства, о чем-то другом говорить просто преждевременно",√ пояснил Евгений Киселев.

Евгений Киселев во вторник в эфире "Эха Москвы" озвучил пять принципов, которых будет придерживаться журналистский коллектив и которыми команда журналистов ТВ-6 "не сможет поступиться" вне зависимости от того, кто станет инвесторами создаваемой телекомпании.

Как сообщает сегодня газета "Коммерсант", Киселев заявил, что будущие акционеры должны "выразить свое отношение к этим условиям": "Я от них жду внятного, четко выраженного отношения √ принимают они нашу позицию или нет".

По словам Евгения Киселева, журналистский коллектив решил "принять участие в конкурсе на шестой канал, чтобы вернуться в эфир, но не любой ценой".

"Есть вещи, через которые мы не будем перешагивать, есть принципы, которыми мы не сможем поступиться.

1. Мы будем возрождать новости в нашей стране как профессию, мы будем рассказывать обо всем, что происходит в стране и в мире, быстро, правдиво, объективно, без купюр и агитпропа, без оглядки на любое, пусть даже самое высокое начальственное недовольство.

2. Мы будем зеркалом, в которое власть может в любой момент заглянуть, чтобы увидеть, как она в действительности выглядит в глазах избирателей.

3. Мы не будем партийным телевидением, мы не будем обслуживать на выборах того или иного кандидата, ту или иную политическую силу. Мы будем предоставлять слово всем участникам событий, представлять все существующие точки зрения.

4. Мы не будем "информационной заточкой" в чьих-либо руках, не позволим сделать себя инструментом разрешения пресловутых "споров хозяйствующих субъектов", даже если их участниками окажутся наши акционеры, кредиторы или рекламодатели.

5. Мы будем отстаивать либеральные демократические ценности, приоритет интересов и прав человека, принципы гражданского общества, рыночной экономики, просвещенного патриотизма.

Мы готовы работать с теми инвесторами, которые разделяют эту позицию".

Фактически сразу после этого глава холдинга "Металлоинвест" Олег Киселев назвал "абсолютной правдой" информацию о существовании консорциума и его намерении вместе с командой журналистов ТВ-6 участвовать в конкурсе на частоту ТВ-6. Он заявил: "Мы абсолютно принимаем эти условия. Мы считаем, что это абсолютно необходимо для существования эффективного телевидения, которое будут смотреть миллионы граждан страны".

Глава "Металлоинвеста" Олег Киселев назвал фамилии представителей российского бизнеса, которые вошли в состав консорциума, подчеркнув при этом, что список открыт и для других потенциальных инвесторов.

В настоящий момент в состав консорциума входят председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович, председатель Совета директоров холдинга "Металлоинвест" Олег Киселев, член бюро правления РСПП Александр Мамут, генеральный директор "Русского алюминия" Олег Дерипаска, генеральный директор холдинга "Объединенные машиностроительные заводы" Каха Бендукидзе, президент компании "Вымпелком" Дмитрий Зимин, глава группы МДМ Андрей Мельниченко, председатель Совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, президент "СУАЛ-холдинга" Виктор Вексельберг.

Олег Киселев сообщил также, что сейчас стоит задача сформировать как можно более широкую группу инвесторов, увеличить их количество в 2-3 раза, "чтобы ни один из участников не мог доминировать и диктовать какие-то условия". Как отметил Киселев, инвесторы не хотят оказывать влияние на редакционную политику будущего телеканала.

Отвечая на вопрос, были ли проведены предварительные переговоры с Кремлем перед созданием консорциума, Олег Киселев сказал: "Я не вел переговоры с Кремлем. Я вел переговоры с творческой командой, со своими коллегами на предмет создания акционерного общества. Со мной Кремль тоже не вел переговоров".

Со своей стороны, руководитель РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс ранее выступил в Милане с заявлением о том, что поддерживает команду журналистов ТВ-6. В интервью итальянской газете он подтвердил, что примет участие в финансировании, правда, не уточнил, идет ли речь о его собственных деньгах, или о средствах РАО.

Вместе с тем в состав консорциума отказались войти некоторые предприниматели и корпорации, чье участие изначально предполагалось, в частности Альфа-банк. "Основная причина нашего неучастия состоит в том, что мы занимаемся бизнесом, а не политикой", - сказал президент банка Петр Авен. "Альфа-банк не политическая организация, не партия и не движение, поэтому вступать в некие союзы, коалиции, которые заведомо будут участвовать в политической жизни, нам не хочется", - заявил он.

"Политизированностью" российского телевидения и радио Петр Авен объясняет и нежелание иностранцев вкладывать деньги в эту сферу в России. "Иностранцы тоже понимают, что это не дело бизнеса - заниматься политикой. Стать крупным инвестором нашего радио или телевидения - автоматически оказаться втянутым в политические игры", - отметил он.

В то же время президент Альфа-банка полагает, что те, кто образует консорциум для участия в конкурсе на "шестую кнопку", "могут позволить себе" вложить в канал 50 млн. долларов". Не войдут в консорциум глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава "Интерроса" Владимир Потанин, а также бывший гендиректор "Газпром-Медиа" Альфред Кох. По данным газеты "Коммерсант", на выходе господина Коха из пула настоял журналистский коллектив ТВ-6.

12 января "Интерфакс" со ссылкой на некие информированные источники сообщил, что формирование консорциума инвесторов ООО "ТВ-6" завершится в ближайшее время и в него войдут до 30 участников.

В соответствии с достигнутыми договоренностями ни у кого из акционеров не должно быть контрольного пакета акций новой телекомпании, при этом какой-то пакет акций будет принадлежать коллективу и менеджменту бывшего ТВ-6 (видимо, не более 10%). Кроме того, Евгений Киселев вчера заявил, что "в новой компании функции генерального директора, отвечающего за финансовую, организационную и административную деятельность, и функции творческого руководителя должны быть разведены". О сумме взносов акционеры пока предпочитают не говорить.

Комментируя намерения ряда крупных российских предпринимателей создать консорциум, поддерживающий на тендере команду Евгения Киселева, замруководителя аппарата Правительства России Алексей Волин заявил, что правительство не собирается оказывать влияние на ход проведения тендера на вещание на шестом телевизионном канале.

Как подчеркнул Волин, формирование такого рода консорциума инвесторов в пользу той или иной команды, претендующей на вещание на шестом телеканале, это дело самих предпринимателей и журналистов, передает "Интерфакс". "Телеканал получит тот, кто выиграет тендер", - сказал Волин.