В Чечне за последнее десятилетие пропали без вести более 7 тысяч человек, заявил в понедельник уполномоченный по правам человека Чеченской республики Нурди Нухажиев
BBC News
В Чечне за последнее десятилетие пропали без вести более 7 тысяч человек, заявил в понедельник уполномоченный по правам человека Чеченской республики Нурди Нухажиев
 
 
 
В Чечне за последнее десятилетие пропали без вести более 7 тысяч человек, заявил в понедельник уполномоченный по правам человека Чеченской республики Нурди Нухажиев
BBC News

В Чечне за последнее десятилетие пропали без вести более 7 тысяч человек, заявил в понедельник уполномоченный по правам человека Чеченской республики Нурди Нухажиев.

В то же время он подчеркнул, что с ноября 1999 года без вести пропали или были похищены 2780 человек. "Это официальные данные, они основаны на анализе и сверке информации, полученной из многочисленных источников, и над поиском этих лиц мы намерены предметно работать", - сказал Нухажиев.

Он считает, что для решения проблемы поиска без вести пропавших лиц в Чечне необходимо создать федеральную межведомственную комиссию. "Я этот вопрос поднимал и ранее, будучи руководителем управления президента Чечни по правам человека, а теперь, получив статус уполномоченного по правам человека, я буду настаивать на том, чтобы наконец-то он нашел свое решение", - отметил омбудсмен.

По его словам, проблема поиска похищенных и без вести пропавших лиц не может быть решена до тех пор, пока этим не займется межведомственная комиссия, сформированная указом президента России. "В нее должны войти представители всех правоохранительных органов и иных структур, имеющих отношение к проблеме", - считает уполномоченный по правам человека в Чеченской республике.

Он также отметил, что любые попытки выяснить судьбу того или иного человека встречают на своем пути серьезные преграды, связанные с ведомственной разобщенностью. "Военные действия в Чечне завершены, однако проблема поиска без вести пропавших лиц остается острой и приобретает все более злободневный характер. И уйти от этого вопроса нам никто не позволит", - заявил Нухажиев.

Кроме того, он высказал мнение, что уголовные дела всех жителей Чеченской республики, осужденных за последнее десятилетие, должны быть подвергнуты ревизии. "По имеющимся у нас данным, в различных регионах Российской Федерации за последнее десятилетие было осуждено более 17 тысяч человек. Мы также располагаем данными, что из них более 12 тысяч человек, включая 600 женщин, до сих пор находятся под стражей", - заявил Нухажиев.

"Я твердо убежден в том, что большая часть из этих лиц невинно оказалась за решеткой, а также часть из них получила значительно большие сроки, чем было предусмотрено совершенными ими преступлениями", - отметил омбудсмен.

Он подчеркнул, что это огромная работа, но ее выполнение способствовало бы оздоровлению обстановки в Чеченской республике, а также помогло бы установить судьбу многих тысяч людей. "Мы ранее неоднократно этот вопрос поднимали, но решения он не нашел. Теперь же, со вступлением в новую должность, я намерен этому уделять особое внимание", - отметил Нухажиев.

Ранее президент республики Алу Алханов предложил парламенту на должность омбудсмена Нурди Нухажиева, работающего в настоящее время в должности руководителя управления президента Чечни по обеспечению конституционных прав граждан.

Нухажиев - доктор экономических наук, имеет опыт работы в правозащитных организациях. Он также работал в аппарате уполномоченного президента России по обеспечению прав граждан в Чеченской республике Каламанова и Султыгова.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Чеченской республики Саид-Магомед Исараев, Нухажиев также имеет богатый опыт взаимодействия с международными правозащитными организациями. Он неоднократно принимал участие в заседаниях ПАСЕ и других европейских структур при обсуждении проблем обеспечения гражданских прав в Чеченской республике.

С октября 2004 года по просьбе комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса в Чечне временно исполняющим обязанности уполномоченного по правам человека являлся Лема Хасуев. Закон об уполномоченном по правам человека в Чечне принят несколько дней назад.