Прокуратура утверждает, что в гибели моряков с судна New Star виноват капитан
НТВ
Прокуратура утверждает, что в гибели моряков с судна New Star виноват капитан "В ходе проверочных мероприятий было установлено, при проведении спасательной операции капитаном судна New Star были допущены нарушения правил безопасности по организации эвакуации членов экипажа на плоты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура утверждает, что в гибели моряков с судна New Star виноват капитан
НТВ
 
 
 
"В ходе проверочных мероприятий было установлено, при проведении спасательной операции капитаном судна New Star были допущены нарушения правил безопасности по организации эвакуации членов экипажа на плоты
НТВ
 
 
 
В экстремальных условиях шестибального моря капитан New Star, сославшись на выход из строя главного двигателя судна и поступление трюм забортной воды, принял решение эвакуировать экипаж на двух плотах
НТВ

Трагедия на теплоходе New Star под флагом Сьерра-Леоне, в результате которой в штормовом Японском море погибли 8 иностранных моряков, произошла по вине капитана судна. Об этом в пятницу сообщила старший помощник Приморского транспортного прокурора Светлана Окуневич.

"В ходе проверочных мероприятий было установлено, что при проведении спасательной операции капитаном судна New Star были допущены нарушения правил безопасности по организации эвакуации членов экипажа на плоты. В настоящее время по данному факту Приморским межрайонным следственным отделом на транспорте проводится доследственная проверка", - уточнила Окуневич.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко также заявил, что ответственность за произошедшее с сухогрузом New Star несет капитан судна.

- ВИДЕО: обстрел сухогруза

Сухогруз New Star, не получив разрешения официальных властей на выход в море, 12 февраля покинул порт Находка и незаконно пересек границу РФ. В погоню за иностранным нарушителем отправились два пограничных корабля - "Приморье" и "Манчьжур". Использовав все возможные меры остановить судно без применения оружия (радио и световые сигналы), пограничники, действуя в соответствии со статьей 35 Закона "О Госгранице РФ" были вынуждены открыть огонь из штатного корабельного оружия, передает РИА "Новости".

В экстремальных условиях шестибалльного моря капитан New Star, сославшись на выход из строя главного двигателя судна и поступление трюм забортной воды, принял решение эвакуировать экипаж на двух плотах. Восьмерых моряков спас экипаж корабля "Приморье". Еще восьмерых членов команды New Star смыло волнами в море.

По словам Окуневич, согласно выписки из вахтенного журнала Владивостокского морского спасательно-координационного центра (ВМСКЦ), экипаж судна New Star покинул борт судна в 8:20 по местному времени 15 февраля и разместился на плотах. Из выписки также следует, что второй плот с членами экипажа без тента заливается водой, три человека находятся за бортом плота.

"В районе аварии - северо-западный ветер 25-28 метров в секунду. Высота волны 7-8 метров, температура воды плюс 1-2 градуса по Цельсию. Из-за непогоды поднять плот не представлялось возможным", - отметила Окуневич.

Она добавила, что при данных условиях согласно Международному авиационному и морскому наставлению по поиску и спасению предполагаемое время выживания человека без специальной защитной одежды - менее 45 минут.

"Из объяснений одного из спасенных членов экипажа, гражданина КНР Ли Гуанчжао следует, что каждый член экипажа самостоятельно определял, какой вид спасательного средства использовать. Никто из членов экипажа гидрокостюмы не одевал. Лично он надел спасательный жилет, гидрокостюм не надел по причине того, что он сковывает движения", - сказала старший помощник прокурора.

Проверкой установлено, что при попытке поднять второй плот, последний был перевернут и утерян вместе с телами погибших моряков.

"В настоящее время опросить членов экипажа с/с "Лазурит" о причинах и обстоятельствах произошедшего не представляется возможным, поскольку данное спасательное судно продолжает работать в зоне бедствия. Ориентировочное время прибытия судна в порт Владивосток - 27 февраля", - уточнила Окуневич.