В Саратове разгорается скандал с участием мэра Саратова Вячеслава Сомова
Телеканал Россия
В Саратове разгорается скандал с участием мэра Саратова Вячеслава Сомова Градоначальника обвинил в рукоприкладстве депутат городской думы Владимир Мальков. По словам депутата, он подвергся избиению в кабинете Сомова
 
 
 
В Саратове разгорается скандал с участием мэра Саратова Вячеслава Сомова
Телеканал Россия
 
 
 
Градоначальника обвинил в рукоприкладстве депутат городской думы Владимир Мальков. По словам депутата, он подвергся избиению в кабинете Сомова
saratovmer.ru

В Саратове разгорается скандал с участием мэра города Вячеслава Сомова. Градоначальника обвинил в рукоприкладстве депутат городской думы Владимир Мальков. По словам депутата, он подвергся избиению в кабинете Сомова.

Сразу после экзекуции Мальков отправился в травмпункт, откуда его направили в больницу, где нашли все признаки сотрясения мозга и госпитализировали. Пресс-секретарь депутата Государственной думы РФ Николая Панкова выпустил комментарий, в котором назвал все произошедшее провокацией, направленной против Сомова.

По словам Малькова, скандальный инцидент произошел в четверг, после внеочередного заседания Саратовской городской думы, сообщает ИА "Волгаинформ". По информации издания СаратовБизнесКонсалтинг, Мальков заявил, что Сомов вызвал его к себе и попытался заставить написать заявление об уходе с поста директора МУП "Бюро технической инвентаризации". Тот отказался.

- Версия депутата Малькова: что случилось в кабинете мэра

Разговор, по версии Малькова, завершился ударом со стороны Сомова после того, как депутат стал упрекать его в неправильном назначении чиновников, а затем потребовал написать, почему мэр "в такое тяжелое время купил Audi стоимостью 4,3 млн рублей".

Правда, депутат допускает, что удар произошел случайно - после упоминания Audi мэр вспылил: "Ты меня еще учить будешь?!" Потом, как считает Мальков, видимо, хотел ударить его в плечо со словами "Иди на ... отсюда!", но рука градоначальника соскользнула, и он попал костяшками депутату прямо в голову.

По словам Малькова, он сразу почувствовал себя плохо и решил уйти. Когда депутат подходил к двери, Сомов вызвал своего помощника, но перед этим сбросил со своего стола все, что там лежало. А потом якобы сказал помощнику, что все это натворил Мальков, который напал на него.

Пресс-секретарь депутата Государственной думы РФ Николая Панкова Эдуард Абросимов, бывший пиар-менеджер губернатора Дмитрия Аяцкова, решил обозначить свое понимание конфликта и распространил комментарий инцидента.

В нем говорится, что произошедшее - провокация. По его информации Абросимова, Сомов уже обратился в суд и прокуратуру с заявлениями. Причиной провокации, по мнению пресс-секретаря, является то, что Сомов, "в интересах жителей города", стал наводить порядок с земельными участками, изучать работу БТИ, проверять деятельность муниципальных предприятий.

Как сообщается, Мальков также написал заявления в милицию и областную прокуратуру. Вячеслав Сомов, со своей стороны, заявил газете "Наша версия", что никакого инцидента с Мальковым у него не было.

Версия депутата Малькова: что случилось в кабинете мэра

Вот, что рассказал газете "Наша версия" Мальков: "До меня давно доходили слухи о том, что глава администрации города хочет меня с должности убрать и поставить своего человека. Когда я вошел в кабинет, то увидел, что у него на столе лежит мое личное дело. И он мне говорит: "Тебе в сентябре идти на пенсию, а я хотел бы работать с тем человеком, который будет и дальше со мной трудиться. Я решил так - давай, пиши заявление, вместо тебя будет другой".

Я ответил, что не стану писать заявление. Тогда он предложил мне место заместителя директора в том же предприятии. Я сказал, что на это в принципе согласен, но с одним условием: "Ты мне говоришь, кто будет директором". Ведь я не смогу работать с директором, который целый день будет сидеть и коньячок потягивать, в то время как мы трудимся. Однако он отказался называть фамилию, на что я заявил, что "втемную" становиться замом не согласен. Тут он опять стал настаивать на "заявлении по собственному", а как причину моего увольнения честно назвал желание поставить своего человека.

Я ему говорю: "Я член "ЕР", член депутатской группы "ЕР" в думе... Скажи, ты руководство партии поставил в известность о своем желании меня заменить?" Он ответил, что нет, но потом им расскажет. Потом подошел ко мне, положил на стол бумагу и ручку и говорит: "Пиши". Так повторилось несколько раз. Потом я ему говорю: "Ты сядь, напиши сначала, почему поставил во главе транспортного управления человека, которого арестовали по подозрению во взяточничестве? Почему поставил человека в земельный комитет, а он завалил всю работу и каждый день был пьяным? Почему ты в такое тяжелое время купил Audi стоимостью 4,3 млн руб? Напиши мне, как депутату, об этом".

Тут он ответил что-то типа: "Ты меня еще учить будешь?!" Потом, видимо, хотел ударить меня в плечо со словами "Иди на ... отсюда!", но рука соскользнула или у меня такая реакция, и он попал костяшками прямо в голову. Голова у меня закружилась, и я сразу решил уйти. Когда уже подходил к двери, Сомов вызвал своего помощника, и перед тем, как тот зашел, скинул все со своего стола. Потом сказал помощнику: "Видишь, что Мальков натворил! Напал на меня".