Метеорит, 15 февраля пронесшийся над территориями России и Казахстана и относительно мирно приземлившийся в Челябинской области, на весь свет прославил этот регион
Global Look Press
Метеорит, 15 февраля пронесшийся над территориями России и Казахстана и относительно мирно приземлившийся в Челябинской области, на весь свет прославил этот регион В первую очередь, с научной точки зрения, дав возможность местным ученым внести свой неоценимый вклад в развитие астрономии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Метеорит, 15 февраля пронесшийся над территориями России и Казахстана и относительно мирно приземлившийся в Челябинской области, на весь свет прославил этот регион
Global Look Press
 
 
 
В первую очередь, с научной точки зрения, дав возможность местным ученым внести свой неоценимый вклад в развитие астрономии
Global Look Press
 
 
 
Первые результаты исследований уже готовы. Так, ученым удалось установить состав небесного гостя - в обнаруженных вблизи озера Чебаркуль осколках нашли такие вещества как оливин, пироксен, троилит, камасит и тэнит
Global Look Press
 
 
 
Губернатор Михаил Юревич собирается наградить жителей областного центра, сумевших в момент взрыва болида быстро сориентироваться и спасти других
Global Look Press

Метеорит, 15 февраля пронесшийся над территориями России и Казахстана и относительно мирно приземлившийся в Челябинской области, на весь свет прославил этот регион. В первую очередь, с научной точки зрения, дав возможность местным ученым внести свой неоценимый вклад в развитие астрономии. С другой стороны, по всей планете заговорили об удивительной "суровости" уральцев и их, как оказалось, не менее выдающихся предпринимательских качествах.

"При взрыве в воздухе метеорит разлетелся на множество крупных и мелких осколков. Нам повезло, потому что в озеро Чебаркуль упал крупный фрагмент, и то, что от него откололось, "выплеснулось" наружу. Осколки будут изучаться", - рассказали в Уральском федеральном университете, чьи сотрудники первыми обнаружили осколки болида.

Первые результаты исследований уже готовы. Так, ученым удалось установить состав небесного гостя - в обнаруженных вблизи озера Чебаркуль осколках нашли такие вещества как оливин, пироксен, троилит, камасит и тэнит. "Найденные образцы вещества подтверждают, что основное тело имеет метеоритную природу, по составу и структуре соответствует классу каменных метеоритов, так называемых обыкновенных хондритов. Это самый распространенный тип", - отметил глава метеоритной экспедиции УрФУ, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

- Опрос NEWSru.com: Защита от космических объектов

Довольствоваться мелкими осколками ученые не собираются. В среду, 20 февраля, они совершили новую вылазку в район предполагаемого падения частей взорвавшегося болида, передает "Интерфакс". По словам лидера экспедиции, вновь найденные осколки значительно больше привезенных ранее, величина некоторых из них достигает размера кулака. "Это позволит говорить о том, что это каменный метеоритный дождь", - добавил Гроховский. Координаты мест поисков исследователи не называют, но отмечают, что на этот раз были не у озера, где, по их данным, также может находиться большой кусок породы.

Исследуют осколки метеорита и в НИИ минералогии УРО РАН в Миассе, куда образцы со всей области привозят те, кому посчастливилось найти на снегу похожие на кусочки метеорита камни. Осколок размером с монету доставили даже японские тележурналисты, приехавшие на Урал снимать репортаж, сообщает агентство "Доступ".

"Что там греха таить, заработать"

В Чебаркуле ничего стоящего пока не нашли по причине высокой мутности воды. Не справился с многометровым слоем ила на дне водоема даже мэр одноименного города, лично погрузившийся в озеро в надежде сделать открытие. ВИДЕО с собой в главной роли чиновник публикует в блоге, там же он обращается к гражданам за помощью: нужны идеи, как это в буквальном смысле на голову свалившееся счастье облечь в звонкую монету.

"Теперь бы только это счастье не прощелкать и все правильно сделать... У города появился определенный шанс не только войти в путеводители по интересным местам России, но и как-то покреативить, и что там греха таить, заработать", - пишет мэр Чебаркуля Андрей Орлов.

Конечно, подотчетный ему городок и так уже вошел в историю, размышляет градоначальник, но допускает, что помимо славы из космического тела можно извлечь и некоторую выгоду. Например, устраивать экскурсии к озеру. "В окрестностях города есть десяток санаториев, гости которых могли бы вывозиться на экскурсию к месту падения... Ну так как, есть идеи? За самую лучшую готов презентовать кусочек метеорита", - шутит мэр.

Кусочков метеорита у чиновника, конечно, нет - пока лишь ученые УрФУ располагают сим бесценным товаром. Именно товаром, ведь "осколки метеорита" предприимчивые россияне уже вовсю распродают на интернет-аукционах, чем добавляют работы правоохранителям.

Цены варьируются от 20 долларов до 30 тысяч, некий Евгений в объявлении вообще утверждает, что кусок метеорита "лечит рак, СПИД и простату, улучшает оценки в школе", пишет The Los Angeles Times."Пока работники ЖКХ и волонтеры круглосуточно ремонтируют окна, многие их друзья и соседи отпрашиваются с работы или прогуливают школу, чтобы разыскивать обломки метеорита", - цитирует Inopressa автора статьи.

Разыскиваются герои. "Лучшие качества проявил премьер"

Впрочем, в сердцах уральцев есть место не только низменным чувствам. Некоторые жители Челябинска в момент космического ЧП проявили себя с наилучшей стороны и тем заслужили славу и почет.

Губернатор Михаил Юревич собирается наградить жителей областного центра, сумевших в момент взрыва болида быстро сориентироваться и спасти других. Так, среди кандидатов на получение награды - тренер по прыжкам в воду челябинского бассейна Александр Харламов, передает ИТАР-ТАСС. Во время ЧП он проводил занятия с детьми, которых потом выводил на улицу, прикрывая от осколков стекла. Сейчас челябинец находится на лечении в клинике.

Среди кандидатов на губернаторские награды директор детского дома Рашид Султанов, который до прихода ударной волны успел вывести всех детей. Отличился и студент Али Гамидов: при попадании в здание ударной волны он получил многочисленные порезы от стекол, но после получения первой медпомощи вместе с остальными заколачивал поврежденные окна подручными материалами.

Список героев - именно так назвал отличившихся челябинцев губернатор - уточняется. Юревич предлагает сообщить ему о подобных случаях в блоге. Читатели откликнулись, некоторые без шуток не обошлись. "Лучшие качества проявил премьер. Он предложил использовать метеорит в качестве символа красноярского экономического форума", - написал один из блоггеров.