Фигуранты дела об убийстве липецкого депутата Михаила Пахомова, тело которого нашли в бочке с цементом, признались, что запытали его до смерти, хотя убивать не собирались
Липецкий городской Совет депутатов
Фигуранты дела об убийстве липецкого депутата Михаила Пахомова, тело которого нашли в бочке с цементом, признались, что запытали его до смерти, хотя убивать не собирались На раскрытие преступления следователям понадобилось пять суток: по делу уже задержаны 12 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фигуранты дела об убийстве липецкого депутата Михаила Пахомова, тело которого нашли в бочке с цементом, признались, что запытали его до смерти, хотя убивать не собирались
Липецкий городской Совет депутатов
 
 
 
На раскрытие преступления следователям понадобилось пять суток: по делу уже задержаны 12 человек
ТВ Центр
 
 
 
Задержанные указали, где и как спрятали труп - в поселке Обухово Ногинского района Подмосковья
ТВ Центр

Фигуранты дела об убийстве липецкого депутата Михаила Пахомова, тело которого нашли в бочке с цементом, признались, что запытали его до смерти, хотя убивать не собирались. Задержанные даже с некоторой гордостью заявили, что полгода "пасли липецкого барыгу, кинувшего заказчика на 80 миллионов долларов", приводит слова оперативников "Новая газета".

Изучив биографию Пахомова, издание обнаружило, что всего за два года до смерти депутату задавали вопрос о "лихих 90-х". Возможность возвращения в страну разгула криминала Пахомов прокомментировал так: "В Липецке и Липецкой области на этот счет все спокойно. Все эти ребята уже повзрослели, стали серьезными людьми… Такого в Липецке нет. Я считаю, возвращение в 90-е невозможно".

Похитителя задержали сотрудники ГИБДД: "вел себя неадекватно"

На раскрытие преступления следователям понадобилось пять суток: по делу уже задержаны 12 человек, один из них - бывший замминистра ЖКХ правительства Московской области Евгений Харитонов, который считается заказчиком преступления.

Задержать подозреваемых удалось сотрудникам ГИБДД. Инспектор, знакомый с тем, какой автомобиль разыскивается, остановил на 111-м километре трассы "Дон" Hyundai Accent.

Водитель "вел себя неадекватно и, возможно, находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения… При досмотре на заднем сиденье был обнаружен кейс, в котором находились два сотовых телефона, деньги и два паспорта - общегражданский и заграничный - на имя Михаила Пахомова", рассказали "Новой" источники.

Задержанные указали, где и как спрятали труп - в поселке Обухово Ногинского района Подмосковья. После допроса следователи вышли и на организаторов. Одного из них - 55-летнего Сергея Красовского - пришлось объявить в федеральный розыск.

Связи и уголовные дела Михаила Пахомова

Михаил Пахомов родился в семье народных артистов - театрального режиссера Владимира Пахомова и актрисы Валентины Бражник. Убитого похоронили сегодня, 20 февраля в Липецке, рядом с могилой отца, сообщает gorod48.ru. Еще школьником Пахомов был замечен в криминальной истории - уличном грабеже.

В конце 90-х годов Пахомов вел бизнес вместе с Дмитрием Митиным, который занимался модернизацией Воскресенского спиртоводочного завода и для этого получил кредит - 20 миллионов рублей, утверждает "Новая газета". Партнерам не удалось получить лицензию на производство водки - по версии издания, Митин не согласился идти на уступки местным властям.

Конфликт вылился в уголовное дело из-за задолженности по кредиту. Митин решил отстаивать свою правоту в суде, но в 2001 году его расстреляли в собственном доме.

Пахомов также не понес наказание по делу о хищении 20 миллионов рублей: "экстренно слег в психиатрическую больницу и получил "белый билет", выбыв из фигурантов уголовного дела и отмежевавшись от компаньона", пишет "Новая".

Далее у Похомова завязываются знакомства с Сергеем Доровским, в то время вице-губернатором, курирующим экономику и финансы и патронирующим ликеро-водочную промышленность области. А в 2000 году, как сообщает газета, 25-летний Пахомов, не имеющий еще высшего образования, становится финдиректором "Липецкспиртпрома", филиала ФГУП "Росспиртпром".

Через Доровского Пахомов якобы наладил связи с руководством области, познакомился с губернатором Олегом Королевым, стал крупным бизнесменом. В 2003 году Пахомов вступает в "Единую Россию".

В 2011 году у покойного были серьезные шансы стать лидером предвыборного списка ЕР, но Пахомов, по версии "Новой", портит отношения с областной администрацией заявлением, что он готов возглавить регион.

Что до предполагаемого организатора убийства Сергея Красовского, то он был руководителем ОАО "Особая экономическая зона "Липецк", которая нанимала в качестве подрядчика ОАО "Литер" во главе с Пахомовым. У двух руководителей был серьезный конфликт, в результате которого, по сведениям "Новой", депутат и погиб.