Киев, 20 февраля 2015 года
Reuters
Киев, 20 февраля 2015 года
 
 
 
Киев, 20 февраля 2015 года
Reuters

В Москве у посольства Украины задержали восемь человек, которые решили возложить цветы в День памяти героев "Небесной сотни" - погибших в Киеве активистов Евромайдана. По сообщениям очевидцев, сделать этого они так и не успели, попав в полицейский автомобиль прямо с цветами.

По данным "ОВД-Инфо", активисты попробовали подойти к посольству, проезжая часть перед которым была перегорожена. Однако правоохранители заявили, что граждане находятся на проезжей части, после чего начались задержания.

По данным портала, среди задержанных оказались несколько активистов, известных регулярным участие в антивоенных акциях: это Екатерина Мальдон, выступавшая также в поддержку Савченко, Елена Захарова и Ирина Калмыкова, ранее жаловавшая, что неизвестные похитили ее дочь, чтобы заставить ее прекратить участие в протестных акциях.

"Мы в автозаке вместе с цветами, возложить цветы к Посольству Украины в память Героев Небесной Сотни нам не дали", - написала у себя вFacebook Екатерина Мальдон.

Как сообщает издание УНИАН, на месте проведения акции находились "агрессивно настроенные" представители движения НОД. Активистка и общественный защитник Алла Фролова написала в Facebook, что участники НОД общаются с оперативником центра "Э" (по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Москве. - Прим. NEWSru.com) Алексеем Окопным. По данным Фроловой, задержанных активистов отвезли к Пресненскому ОВД.

Отметим, что в Киеве памятные торжества проходят спокойно. На Майдан, чтобы почтить память погибших, пришли несколько тысяч людей. Они приносят цветы и свечи, сообщает УНИАН. Ранее в Киеве состоялись шествие, посвященное памяти погибших, и исполнение музыкальный композиций, пишет NEWSru.ua. Речь произнес также президент страны Петр Порошенко.