ФСБ объявила о поимке пособника ИГ в Кировской области
GorodKirovRU / YouTube
ФСБ объявила о поимке пособника ИГ в Кировской области
 
 
 
ФСБ объявила о поимке пособника ИГ в Кировской области
GorodKirovRU / YouTube

В управлении ФСБ РФ по Кировской области 20 февраля объявили о задержании в Котельничском районе уроженца Ингушетии, который размещал в интернете материалы, пропагандирующие и оправдывающие деятельность запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), передает портал "Город Киров".

Когда именно было произведено задержание, в спецслужбе не уточнили. По данным пресс-службы УФСБ, в феврале этого года силовики по месту временного проживания этого мужчины провели обыск, в ходе которого обнаружили более 70 патронов, а также компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства.

По сведениям спецслужбы, задержанный разделяет и поддерживает методы террора и вооруженной борьбы, которые применяет ИГ, поэтому решил публично призвать пользователей Сети к террористической деятельности и оправданию терроризма.

С этой целью он размещал в социальной сети "ВКонтакте" фотографии и видеоролики со сценами убийств, подрывов зданий и техники и иные кадры боевых действий исламистов, содержащие призывы к неограниченному кругу лиц принимать участие в деятельности этой террористической организации.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении против задержанного уголовного дела по ч. 1 ст. 205.2 ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма") УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы, добавили в пресс-службе.

Также в УФСБ поделились с журналистами видеозаписью задержания пособника террористов.