Руслан Аблякимов
Фото: Ruslan Ablyakimov / Twitter
Руслан Аблякимов
 
 
 
Руслан Аблякимов
Фото: Ruslan Ablyakimov / Twitter

В Махачкале неизвестные избили координатора штаба Алексея Навального вскоре после того, как команда политика объявила об открытии штаба в столице Дагестана и поиске помещения для него. Руслан Аблякимов был избит в ночь на 20 февраля. До этого за ним несколько дней следили.

"В районе 23:00 я находился вместе с двумя знакомыми девушками на смотровой на склоне горы Тарки-Тау. С двух сторон подошли около семи молодых людей, повалили на землю, начали меня бить ногами по голове. Потом подняли, спрашивают - что ты здесь делаешь? Зачем из Москвы приехал? Ничего не отвечал, продолжили бить. Хотели скинуть с горы, но их заводила остановил", - рассказал Аблякимов порталу "Кавказ.Реалии" (Минюст внес корпорацию РСЕ/РС и некоторые ее проекты в реестр СМИ-"иноагентов").

После нападения активист и его спутницы шли пешком до квартиры одной из девушек, и всю дорогу за ними "демонстративно приглядывали". "Я даже не мог дать информацию своим ребятам - вдруг они увидят, и мне снова по башке прилетит. Я долго не мог вызвать полицию. Юристы тоже не смогли помочь", - рассказал Аблякимов "Медузе".

Позже активист в сопровождении дагестанской журналистки Светланы Анохиной прошел обследование в травмпункте и подал заявление в РОВД Советского района Махачкалы - то самое, где в начале февраля был расстрелян бывший глава села Новокули Абакар Капланов. По словам активиста "полицейские очень суетились, говорили, что им звонят из Москвы".

Врач травмпункта зафиксировал у Аблякимова только гематомы, хотя было подозрение на сотрясение мозга, "потому что сильно тошнило". Он уверен, что нападение на него связано именно с политической деятельностью: ранее ему поступали угрозы от неизвестного, предположительно от сотрудника Центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана.

В разговоре с "МБХ медиа" Аблякимов сообщил, что не чувствует себя в безопасности. За ним продолжают следить и "могут продолжить оказывать давление".