Первый визит в Москву главы МИД Филиппа Дуст-Блази показал, что Франция не собирается изменять примирительной позиции в отношении России, несмотря на критичный тон Меркель
AFP/Yuri Kadobnov / Le Monde
Первый визит в Москву главы МИД Филиппа Дуст-Блази показал, что Франция не собирается изменять примирительной позиции в отношении России, несмотря на критичный тон Меркель Французская сторона полагает, что критика, высказанная Ангелой Меркель, не принесет никакой пользы. Россия не намерена слушать нотации, и любые замечания могут вызвать лишь враждебную реакцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый визит в Москву главы МИД Филиппа Дуст-Блази показал, что Франция не собирается изменять примирительной позиции в отношении России, несмотря на критичный тон Меркель
AFP/Yuri Kadobnov / Le Monde
 
 
 
Французская сторона полагает, что критика, высказанная Ангелой Меркель, не принесет никакой пользы. Россия не намерена слушать нотации, и любые замечания могут вызвать лишь враждебную реакцию
kremlin.ru
 
 
 
Россия хочет, чтобы к ней относились соответственно ее рангу. Эта страна все еще переживает травму от утраты себя как империи, но при Путине она включилась в "проект модернизации": это выражение употребил Жак Ширак
RTV International

Французские руководители не собираются изменять своей в высшей степени примирительной позиции в отношении России Владимира Путина, несмотря на более критичный тон, избранный германским канцлером Ангелой Меркель в оценке авторитарных методов российской власти. Первый визит в Москву французского министра иностранных дел Филиппа Дуст-Блази вписывается в эту линию преемственности.

Две карты, с успехом разыгрываемые Путиным в отношениях с Западом, - ядерная программа Ирана и вопросы обеспечения энергетической безопасности Европы, - не очень располагают к тому, чтобы поднимать неприятные темы.

Заявления для прессы, которые сделал Дуст-Блази, которого на российской земле встретил 30-градусный сибирский мороз, пишет французская газета Le Monde, были посвящены иранскому досье и необходимости заручиться полной поддержкой Кремля по этому вопросу. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

В противоположность Меркель, французский министр не включил в московскую программу встречу с российскими правозащитниками, но ему пришлось затронуть вопрос о Белоруссии: он хотел побудить Москву повлиять на режим президента Лукашенко с тем, чтобы тот разрешил приехать на президентские выборы 19 марта миссии наблюдателей ОБСЕ.

Французская сторона полагает, что критика, высказанная Ангелой Меркель, не принесет никакой пользы. Россия не намерена слушать нотации, и любые замечания могут вызвать лишь враждебную реакцию. Россия хочет, чтобы к ней относились соответственно ее рангу. Эта страна все еще переживает травму от утраты себя как империи, но при Путине она включилась в "проект модернизации": это выражение употребил Жак Ширак, выступая перед послами в Париже в августе 2005 года.

Журналистам, сопровождавшим французскую делегацию, в четверг предложили встретиться не с представителями малочисленного российского демократического движения, а с двумя рупорами кремлевской пропаганды – парламентарием Михаилом Маргеловым (именно ему в свое время было поручено взять под контроль освещение темы Чечни в прессе) и Константином Косачевым (который осуждает "цветные революции" на постсоветском пространстве).

Как замечают во французских официальных кругах, Меркель еще понадобится время, чтобы оценить российского президента, и не исключено, что когда-нибудь она будет с ним на "ты", как и ее предшественник Герхард Шредер. Немцы очень рассчитывают на сотрудничество с Россией в газовой сфере.

В 1999-2000 годы французские руководители осмеливались выступать с комментариями по поводу насилия в Чечне, и это стоило Шираку периода натянутых отношений с Путиным, который отказывался от встречи с ним. Глава государства перестал называть Россию "моделью демократии", как он это сделал в мае 2003 года, вскоре после создание оси Париж - Берлин - Москва. Но он продолжает считать Владимира Путина благом для России, политиком, восстанавливающим авторитет государства.

Эта позиция не учитывает широкомасштабной коррупции, разъедающей российский бюрократический аппарат, она обходит молчанием хаос на Северном Кавказе и игнорирует обогащение экономических кланов, близких к Кремлю, как это было при Борисе Ельцине, отмечает французская газета.

Французские руководители надеются, что Меркель согласится с идеей провести франко-германо-российскую встречу. Пока канцлер не дала ответа на это предложение. Но она с большим энтузиазмом отнеслась к идее реанимации "Веймарского треугольника" - формата, при котором европейские дела обсуждаются на встречах руководителей Франции, Германии и Польши.

Представитель Московской Хельсинкской группы по защите прав человека Татьяна Локшина приветствует высказанную Меркель критику в адрес Кремля, в которой она видит "начало новой эпохи, изменения в политике". "При Герхарде Шредере это было невозможно", - добавляет она.

В четверг, когда французский министр продолжал свои встречи в Москве, группа активистов-демократов, в том числе бывший диссидент Сергей Ковалев, выразили протест против судебного процесса, который они рассматривают как символ эрозии гражданских свобод в России. Речь идет о суде над Стасом Дмитриевским, возглавляющим небольшую правозащитную организацию в Нижнем Новгороде. Дмитриевский, которого власти обвиняют в "экстремизме", пытался распространять информацию о войне в Чечне – в результате ему грозит пять лет тюрьмы, заключает издание.