Россия найдет адекватный ответ на размещение объектов ПРО в Чехии, заявил Кокошин
Архив NEWSru.com
Россия найдет адекватный ответ на размещение объектов ПРО в Чехии, заявил Кокошин
 
 
 
Россия найдет адекватный ответ на размещение объектов ПРО в Чехии, заявил Кокошин
Архив NEWSru.com

В случае размещения объектов противоракетной обороны (ПРО) США в Чехии и других бывших странах Варшавского Договора Россия найдет адекватный ответ на эти планы, заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-секретарь Совета безопасности России Андрей Кокошин.

"Такое решение, если оно будет принято чехами, не останется без последствий", - сказал Кокошин в субботу, комментируя по просьбе "Интерфакс" озвученные премьером Чехии планы по размещению базы ПРО на территории этой страны.

"Мы, депутаты, которые занимаются проблемами национальной безопасности и обороны, будем рекомендовать со своей стороны принимать ответные меры, не обязательно симметричного характера, которые способствовали бы поддержанию стратегической стабильности и обеспечению национальной безопасности России, наших друзей и союзников", - отметил Кокошин.

По его словам, в России "крайне негативно относятся к любым вариантам размещения компонентов ПРО на территории бывших стран Варшавского Договора и далее".

"Мы считаем это неоправданным, не отвечающим интересам глобальной стратегической стабильности, - продолжил Кокошин. - Потенциально это может угрожать интересам безопасности России и ее союзников, включая Белоруссию - как нашего важнейшего союзника".

По его мнению, размещение компонентов американской ПРО в Европе "неоправданно с точки зрения стратегической задачи создания такой противоракетной обороны, которая бы могла обеспечивать защиту от ударов со стороны потенциальных ядерных государств, или тем более террористов". По его словам, "тут требуются другие варианты решения".