Президент России Дмитрий Медведев накануне посетил Центральный командный пункт Главного разведывательного управления, где провел встречу с командованием разведки и наградил особо отличившихся офицеров
Russia Today
Президент России Дмитрий Медведев накануне посетил Центральный командный пункт Главного разведывательного управления, где провел встречу с командованием разведки и наградил особо отличившихся офицеров Президента в ходе визита 19 января сопровождали министр обороны Анатолий Сердюков и глава Генштаба Николай Макаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев накануне посетил Центральный командный пункт Главного разведывательного управления, где провел встречу с командованием разведки и наградил особо отличившихся офицеров
Russia Today
 
 
 
Президента в ходе визита 19 января сопровождали министр обороны Анатолий Сердюков и глава Генштаба Николай Макаров
Russia Today
 
 
 
В ходе своего визита в ГРУ Медведев дал понять, что проведенной реформой доволен
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев накануне посетил Центральный командный пункт Главного разведывательного управления, где провел встречу с командованием разведки и наградил особо отличившихся офицеров. Эксперты отмечают, что встреча в ГРУ не случайна - нужно было подтвердить авторитет спецслужбы в период обострения конфликтов вокруг Ирана и в других странах.

Президента в ходе визита 19 января сопровождали министр обороны Анатолий Сердюков и глава Генштаба Николай Макаров, сообщает РИА "Новости". Встречал их новый начальник разведки, генерал-майор Игорь Сергун.

В выступлении перед офицерами Медведев призвал сотрудничать с коллегами из других стран, так как война против террора носит глобальный характер. "Нам необходимо выявлять каналы поставок оружия и финансовых средств террористам, работая на опережение, срывать существующие планы. В необходимых случаях делиться информацией с нашими партнерами", - сказал президент. Он также отметил, что у разведчиков "особый труд" и что российская разведка продолжает работать на высоком уровне, благодаря, в том числе, ряду проведенных изменений.

Напомним, предшественник Сергуна Александр Шляхтуров ушел с военной службы в минувшем декабре. Официально он был отправлен в отставку по выслуге лет, однако незадолго до этого ряд СМИ сообщал, что Iляхтурову готовят новую должность - он якобы должен был сменить главу Роскосмоса Владимира Поповкина. В то же время отмечалось, что в Шляхтурове более не видели необходимости, ведь он выполнил свою миссию по реформированию ведомства.

Именно с категорическим отказом проводить реформу связывали отставку в 2009 году предыдущего главы ГРУ Валентина Корабельникова. Он якобы наотрез отказался реализовывать идею министра обороны Анатолия Сердюкова о сокращении штата разведки, возникшую после войны в Южной Осетии и Абхазии в 2008 году. Потому, сообщала пресса, вместо него был назначен лояльный министру Шляхтуров. С момента его назначения в ГРУ была проведена глобальная реорганизация - из восьми бригад остались пять, и все эти подразделения были переподчинены начальникам военных округов.

Некоторые источники сообщали, что Сердюков даже намеревался изъять у ГРУ ряд технических видов разведки, само управление сократить в разы, уволить уникальных специалистов и отобрать новое здание штаб-квартиры. Однако эти слухи,к счастью, не подтвердились.

В ходе своего визита в ГРУ Медведев дал понять, что проведенной реформой доволен. "Мир меняется, меняется обстановка, она потребовала корректировки не только разведывательных приоритетов, но и методик, используемых для достижения соответствующих задач... как следствие произошла и реорганизация всей системы военной разведки. Эти изменения проведены, итоги прошедшего периода показали, что ГРУ успешно справляется с поставленными задачами. И в целом военная разведка действует профессионально и эффективно", - приводит слова президента сайт "Единой России".

Это демонстративный шаг в условиях роста напряженности в ряде регионов мира, заявил "Ведомостям" член общественного совета Минобороны Игорь Коротченко. В частности, в Иране, который, напомним, Россия всячески старается спасти от военной интервенции. Последние годы ходили слухи, отмечает эксперт, что ГРУ не придается прежнего значения и оно даже понижено в статусе и стало простым управлением, и опровержению этих слухов также служит посещение президентом штаб-квартиры разведки.