В Махачкале блокированы два дома с боевиками - идет штурм
ГБУ РД РГВК "Дагестан"
В Махачкале блокированы два дома с боевиками - идет штурм
 
 
 
В Махачкале блокированы два дома с боевиками - идет штурм
ГБУ РД РГВК "Дагестан"

Новая спецоперация была проведена в столице Дагестана Махачкале и ее пригороде. Спецназ республики блокировал два дома - по улице Эльдарова в Советском районе Махачкалы и в поселке Новый Кяхулай, передает сайт "Кавказский узел".

По оперативным данным, в домах засели боевики местной террористической группировки, сообщил журналистам источник в правоохранительных органах республики. После переговоров из дома по улице Эльдарова вышла женщина с двумя детьми. Остальные находящиеся в здании сдаться отказались. По оценкам силовиков, в доме находится до трех боевиков. Спецназ приступил к штурму здания.

По итогам спецоперации в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщили ИТАР-ТАСС, что нейтрализованы трое бандитов.

"Пострадавших среди сил правопорядка и жертв среди гражданского населения нет", - добавили правоохранители.

Один из ликвидированных боевиков предварительно опознан как Арсланбек Хасаев, 1989 г.р. "Он в марте 2011 года перешел на нелегальное положение, войдя в состав так называемой кадарской, а позднее махачкалинской бандгруппы. В федеральном розыске с октября 2012 года", - уточнили в НАК.

На счету данной банды целая серия преступлений террористического характера, в том числе подрывы и обстрелы, покушения и убийства сотрудников правоохранительных органов, судей, общественных и религиозных деятелей, угрозы и вымогательства денег у предпринимателей.

С утра понедельника на территории Советского района Махачкалы действует режим контртеррористической операции (КТО). Сотрудники спецслужб проводят оперативные мероприятия по поиску боевиков.

Ранее режим КТО объявлялся в Махачкале в минувшую субботу - в поселке Семендер. Тогда силовики уничтожили семерых боевиков, по некоторым данным, причастных к обстрелу местного ресторана, включая главаря махачкалинской бандгруппы Махмуда Алиева и вдову одного из нейтрализованных ранее бандитов 26-летнюю Заиру Алиеву, которую бандиты готовили к использованию в качестве террористки-смертницы.

Нападение на ресторан произошло в минувшую пятницу. Хозяин заведения, как сообщал Национальный антитеррористический комитет, отказался платить дань бандитам, после чего неизвестные обстреляли здание из гранатомета, а через 15 минут, когда на место прибыл наряд полиции, возле ресторана взорвалась машина. Пострадали 16 человек.