Оппозиция решила подать в мэрию Москвы заявку на проведение шествия против конституционной реформы 29 февраля
Moscow-Live.ru
Оппозиция решила подать в мэрию Москвы заявку на проведение шествия против конституционной реформы 29 февраля Как сообщил в своем Facebook политик Илья Яшин, решение о шествии было принято на оргкомитете марша памяти Бориса Немцова с участием представителей движения "Солидарность", Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, "Яблока", ПАРНАСа, Либертарианской партии и "Партии перемен" Дмитрия Гудкова
 
 
 
Оппозиция решила подать в мэрию Москвы заявку на проведение шествия против конституционной реформы 29 февраля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сообщил в своем Facebook политик Илья Яшин, решение о шествии было принято на оргкомитете марша памяти Бориса Немцова с участием представителей движения "Солидарность", Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, "Яблока", ПАРНАСа, Либертарианской партии и "Партии перемен" Дмитрия Гудкова
Moscow-Live.ru

Оппозиция решила подать в мэрию Москвы заявку на проведение шествия против конституционной реформы 29 февраля. Как сообщил в своем Facebook политик Илья Яшин, решение о шествии было принято на оргкомитете марша памяти Бориса Немцова с участием представителей движения "Солидарность", Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, "Яблока", ПАРНАСа, Либертарианской партии и "Партии перемен" Дмитрия Гудкова.

"Это будет политический марш, основная цель которого - сменяемость власти в России и выступление против узурпации", - отметил Яшин. Предварительно заявленное количество участников составляет 50 тысяч человек. В разговоре с "Новой газетой" он рассказал, что заявку планируют подать в середине февраля, за две недели до запланированной даты шествия, как того требует закон, "раньше это сделать просто невозможно".

Ранее мэрия Москвы согласовала проведение 1 февраля митинга против конституционной реформы на участке проспекта Академика Сахарова от Садовой-Спасской улицы до улицы Маши Порываевой. Кто подавал заявку на акцию, чиновники не уточнили.

18 февраля возле здания Администрации президента РФ на Ильинке прошли одиночные пикеты против изменений в Конституцию. Среди участников был журналист и муниципальный депутат Илья Азар, написавший в Facebook, что Путин "совершил конституционный переворот, с помощью которого окончательно узурпирует власть и будет править Россией, пока смерть не разлучит нас".

На Ильинку также пришли активисты радикальной прокремлевской группировки SERB. Они провоцировали пикетчиков и устроили потасовку. После этого полицейские начали переписывать паспортные данные некоторых участников пикетов и фотографировать их плакаты. Были задержаны два радикала, порвавших плакаты пикетчиков. Одна активистка разорвала плакат с надписью "Путин узурпатор", заявив, что он "оскорбляет ее чувства" и президента России.

19 февраля в центре столицы прошло согласованное с властями шествие в память об убитых 11 лет назад журналистке "Новой газеты" Анастасии Бабуровой и адвокате Станиславе Маркелове. Участники акции принесли с собой конституцию, а также выразили протест против преследования политических активистов, пыток и репрессий.

Муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина сообщила, что организаторы шествия поддержали участие в нем активистов с плакатами против изменений Конституции. Через несколько часов после этого к депутату пришли сотрудники полиции и вручили предостережение о недопустимости проведения несогласованных акций.