Следственный комитет приравнял обыск у сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслана Шаведдинова, принудительного отправленного служить на Новую Землю, к случаям, "не терпящим отлагательства"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Следственный комитет приравнял обыск у сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслана Шаведдинова, принудительного отправленного служить на Новую Землю, к случаям, "не терпящим отлагательства" Руслан Шаведдинов по-прежнему лишен связи с внешним миром, воинская часть, куда его определили, засекречена
 
 
 
Следственный комитет приравнял обыск у сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслана Шаведдинова, принудительного отправленного служить на Новую Землю, к случаям, "не терпящим отлагательства"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Руслан Шаведдинов по-прежнему лишен связи с внешним миром, воинская часть, куда его определили, засекречена
Навальный LIVE / youtube.com

Следственный комитет приравнял обыск у сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслана Шаведдинова, принудительного отправленного служить на Новую Землю, к случаям, "не терпящим отлагательства". Об этом говорится в ответе старшего следователя по особо важным делам при председателе СКР Рустама Габдуллина на запрос депутата Мосгордумы Елены Шуваловой. Габдуллин возглавляет следствие по "московскому делу".

В письме говорится, что следственные действия у Шаведдинова проводились в рамках уголовного дела против ФБК об "отмывании денежных средств". В законе не обозначено, что считается случаем, не терпящим отлагательства.

После аналогичных ночных обысков у кандидатов в депутаты Мосгордумы летом прошлого года бывший зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин отмечал в разговоре с "Медузой", что безотлагательные случаи "определяются следователем самостоятельно и зачастую произвольно, с учетом степени опасности утраты следов преступления".

Обыск у Шаведдинов прошел 23 декабря. Силовики выпилили дверь в его квартиру и забрали телевизор. Сам Шаведдинов почти сутки был недоступен для связи, при звонке на его мобильный сообщалось, что "обслуживание абонента временно приостановлено".

В базе оператора Yota для номера Шаведдинова установили особый статус, пометив подписью: "По всем действиям по номеру уведомлять PR". В ФБК компанию назвали соучастницей похищения сотрудника. Через два дня после обыска стало известно, что менеджера фонда отправили на армейскую службу на Новую Землю.

Он по-прежнему лишен связи с внешним миром, воинская часть, куда его определили, засекречена. Коллега Шаведдинова Ян Матвеев попытался отправить ему письмо через "Почту России", но оказалось, что прием почтовых отправлений в Белушью Губу запрещен. Письма туда нужно отправлять через специальную фельдъегерскую службу.