Общественные организации будут выплачивать дополнительную пенсию писателю Виктору Астафьеву
Архив НТВ.ru
Общественные организации будут выплачивать дополнительную пенсию писателю Виктору Астафьеву Против проголосовали представители КПРФ, которым не понравилось содержание романа "Прокляты и убиты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общественные организации будут выплачивать дополнительную пенсию писателю Виктору Астафьеву
Архив НТВ.ru
 
 
 
Против проголосовали представители КПРФ, которым не понравилось содержание романа "Прокляты и убиты"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Писатель Виктор Астафьев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Режиссер Никита Михалков
Архив НТВ.ru

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края отказали писателю Виктору Астафьеву в дополнительной пенсии в размере 3,5 тыс. рублей из средств местного бюджета. Против проголосовали представители КПРФ, которым не понравилось содержание романа "Прокляты и убиты", в котором Астафьев рассказывает о Великой Отечественной войне совсем не так, как привыкли читатели. Парламентарии расценили это как предательство. По тем же причинам они отказали в денежном пособии другому красноярскому писателю Анатолию Чмыхало.

Олег Пащенко, депутат Законодательного собрания, сказал журналистам: "Может быть, политически и выгодно было поддержать решение краевой администрации о выделении пособия денежного, а по-человечески противно. Он не бедный человек. В деньгах он не нуждается. Он получил массу премий в своей жизни, он получил премию даже немецкую за создание хорошего образа немецкого солдата, пахнущего одеколоном, цивилизованного, несущего цивилизацию в варварскую страну Россия. По сути дела, последними романами он стал стрелять по своим. "

77-летний Виктор Астафьев перенес в мае этого года инсульт, и до сих пор не полностью восстановлены двигательные функции. Писатель остро нуждается в средствах на лекарства.

Общественность была возмущена решением Законодательного собрания. В пятницу Елена Кузнецова, председатель фонда, носящего имя писателя, провела пресс-конференцию, на которой сообщила, что фонд будет выплачивать Виктору Астафьеву и Анатолию Чмыхало пособия по 7 тыс. рублей. Средства на дополнительные пенсии будут предоставлены компанией "Русский алюминий" и "Красноярским заводом цветных металлов".

Негосударственный фонд Виктора Астафьева был создан в 1994 году к 70-летию писателя. Его учредителями стали администрация Красноярского края и Красноярска, "Норильский никель", "Банк Москвы" и ряд крупных промышленных компаний. Ежегодно фонд вручает премию имени писателя молодым литераторам, осуществляет поддержку программ по работе с детьми.

Возглавляемый Никитой Михалковым Российский фонд культуры также не остался безучастным к происходящему. Фонд будет выплачивать выдающемуся русскому писателю 6 тыс. рублей дополнительной пенсии ежемесячно.

Руководство фонда подчеркнуло, что такой шаг предпринят в ответ на "беспрецедентное и абсолютно безнравственное решение депутатов законодательного собрания Красноярского края, отказавших Астафьеву, только что перенесшему тяжелую болезнь, в дополнительной пенсии в размере 3 500 рублей".