Петербуржец Николай Кулаков изобрел шахматы "на троих"
HTB.ru
Петербуржец Николай Кулаков изобрел шахматы "на троих" Новая игра ведется на поле в форме 6-конечной звезды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петербуржец Николай Кулаков изобрел шахматы "на троих"
HTB.ru
 
 
 
Новая игра ведется на поле в форме 6-конечной звезды
HTB.ru
 
 
 
Вместо привычных 64 клеточек - 192 равносторонних треугольника
HTB.ru
 
 
 
Ход и правила наследуются из традиционных шахмат
HTB.ru

Сегодня во всем мире отмечают День шахмат. Первые упоминания об этой игре появились 2 тысячи лет назад, и все это время неизменным являлось число участников, но, похоже, и это вскоре может стать историей.

До сих пор выражение "на троих" применялось к мало интеллектуальным видам проведения досуга, но петербуржец Николай Кулаков нарушил традицию и открыл способ соображать на троих шахматную партию.

Новая игра, как сообщает корреспондент НТВ, ведется на поле в форме 6-конечной звезды. Вместо привычных 64 клеточек - 192 равносторонних треугольника. У каждого игрока обычно набор из 16 фигур красного, белого или синего цвета. Ход и правила наследуются из традиционных шахмат.

Существенно изменены только возможности пешки. Она может перемещаться через поле не только в первом ходу, но и в последующих, причем во всех шести направлениях. Новые чудо-шахматы уже запатентованы. Теперь дело за опытными гроссмейстерами. Любопытно, что в их числе Кулаковы мечтают видеть отнюдь не Каспарова и Халифмана.

"Но это российские шахматы, потому что здесь белые, синие и красные. Это цвета нашего флага. И предлагаю, чтобы этим заинтересовался, скажем, Черкесов или даже сам господин Путин, вот, и предложил эту игру запатентовать на мировом уровне", - говорит изобретатель.

О существовании 6-конечной шахматной доски в Кремле пока не знают, но изобретатель Кулаков утверждает, что готов отправиться туда хоть сегодня.