Масхадов попросил участников  саммита G-8 помочь Чечне
Архив НТВ.ru
Масхадов попросил участников  саммита G-8 помочь Чечне
 
 
 
Масхадов попросил участников саммита G-8 помочь Чечне
Архив НТВ.ru

Бывший президент Чечни Аслан Масхадов обратился с открытым письмом к участникам саммита G-8 в Генуе.

"Что заставило всех Вас отвернуться от Чечни?", - спрашивает в своем письме Масхадов и сам же дает ответ: "Это √ страх, я знаю".

Как передает агентство Reuters, в открытом письме западным участникам саммита в Генуе Масхадов потребовал обеспечить поставки в Чечню гуманитарной помощи и возвращение в эту республику международных наблюдателей и иностранных журналистов.

"Во имя вымирающей нации я прошу Вас: не игнорируйте эту проблему", - говорится в обращении Масхадова.

Индустриально развитые страны, пишет лидер чеченских сепаратистов, осуждают насилие и геноцид и активно участвуют в разрешении конфликтов в Югославии, Афганистане и на Ближнем Востоке. "Но где ваша чеченская мирная инициатива?" - спрашивает в своем обращении Масхадов.

Аслан Масхадов утверждает, что каждый седьмой чеченец погиб за годы "российской оккупации". Кроме этого 250 тыс. человек стали беженцами, а тысячи других попали в "фильтрационные лагеря".

Масхадов обращает внимание участников саммита G-8 на то, что президент России Владимир Путин отклонил все предложения о мирных переговорах, ссылаясь на то, что ему их вести не с кем, кроме как с новыми официальными чеченскими властями.

Западные страны еще недавно критиковали России за "неадекватные" меры борьбы с чеченскими сепаратистами, говорится в письме, но за последние месяцы такая критика прекратилась.

В письме подчеркивается, что если западные страны будут и впредь не замечать, как "чеченский народ гибнет в кровавой бане и не предпримут решительных действий, как это было в случае с Руандой, то чеченские призраки запятнают честь" Запада "так же, как они уже запятнали честь России".