С борта подводной лодки в Баренцевом море был запущен первый в мире летательный аппарат с солнечным парусом
HTB.ru
С борта подводной лодки в Баренцевом море был запущен первый в мире летательный аппарат с солнечным парусом Специалисты говорят, что этот опыт позволит российским ученым совершить настоящий переворот в космической области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С борта подводной лодки в Баренцевом море был запущен первый в мире летательный аппарат с солнечным парусом
HTB.ru
 
 
 
Специалисты говорят, что этот опыт позволит российским ученым совершить настоящий переворот в космической области
HTB.ru
 
 
 
Созданные на основе "парусника" космические аппараты можно будет отправлять в длительные полеты к другим планетам
HTB.ru
 
 
 
Аппараты за счет солнечного ветра смогут передвигаться практически без запасов топлива
HTB.ru

Сегодня утром с борта подводной лодки в Баренцевом море был запущен первый в мире летательный аппарат с так называемым солнечным парусом. Специалисты говорят, что этот опыт позволит российским ученым совершить настоящий переворот в космической области. Как предполагают конструкторы, созданные на основе "парусника" космические аппараты можно будет отправлять в длительные полеты к другим планетам √ они за счет солнечного ветра смогут передвигаться практически без запасов топлива.

Космический летательный аппарат был запущен из под воды сегодня в 4:30 по московскому времени в Баренцевом море с борта атомной субмарины Северного флота "Борисоглебск". Ученые, сконструировавшие спутник, наблюдали за его запуском с борта военного гидрографического судна "Ромуальд Муклевич". Однако из-за плохой погоды и низкой облачности практически ничего не было видно - телекамеры смогли зафиксировать лишь небольшое облако в районе, где находилась подводная лодка.

Межпланетный спутник, которому конструкторы дали название "Солнечный парус", провел в космосе всего 30 минут и спустя это время приземлился на Камчатке. Экспериментальный запуск нового космического аппарата был совершен с помощью ракетоносителя морского базирования "Волна".

Проектировщики вмонтировали спутник в ту часть баллистической ракеты, где обычно находится ядерная боеголовка. Сам же "Солнечный парус" представляет собой два больших полотнища, изготовленных из плотной пленки. В космосе они разворачиваются как обычный зонт и передвигаются в пространстве под влиянием излучения, которое исходит от солнца.

Пока спутник совершил свой полет по траектории баллистической ракеты. Однако, ученые предполагают уже в конце этого года во время еще одного пробного запуска вывести "Солнечный парус" на орбиту.