Генпрокуратура РФ допросила бывшего замминистра имущественных отношений РФ Николая Гусева по делу о приватизации госдач "Сосновка-1" и "Сосновка-3", первой из которых якобы владеет Михаил Касьянов, а второй - глава "Альфа-групп" Михаил Фридман
RTV International
Генпрокуратура РФ допросила бывшего замминистра имущественных отношений РФ Николая Гусева по делу о приватизации госдач "Сосновка-1" и "Сосновка-3", первой из которых якобы владеет Михаил Касьянов, а второй - глава "Альфа-групп" Михаил Фридман Гусев был тем чиновником, который издавал распоряжения о передаче двух упомянутых госдач сначала в ведение подведомственного Минимуществу ФГУП "ВПК-инвест", а затем о продаже их на аукционе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура РФ допросила бывшего замминистра имущественных отношений РФ Николая Гусева по делу о приватизации госдач "Сосновка-1" и "Сосновка-3", первой из которых якобы владеет Михаил Касьянов, а второй - глава "Альфа-групп" Михаил Фридман
RTV International
 
 
 
Гусев был тем чиновником, который издавал распоряжения о передаче двух упомянутых госдач сначала в ведение подведомственного Минимуществу ФГУП "ВПК-инвест", а затем о продаже их на аукционе
RTV International
 
 
 
1 июля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна в отношении гендиректора ФГУП "ВПК-инвест" Рамиля Гайсина по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупот
RTV International
 
 
 
По "делу Касьянова" допрошен первый свидетель
RTV International

Генпрокуратура РФ допросила бывшего замминистра имущественных отношений РФ Николая Гусева по делу о приватизации госдач "Сосновка-1" и "Сосновка-3", первой из которых якобы владеет экс-премьер правительства РФ Михаил Касьянов, а второй - глава "Альфа-групп" Михаил Фридман. Свидетель Гусев заявил следствию, что не нарушал закон при передаче упомянутых госдач в ведение федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "ВПК-инвест" и их последующей продаже на аукционе.

Гусев был тем чиновником, который издавал распоряжения о передаче двух упомянутых госдач сначала в ведение подведомственного Минимуществу ФГУП "ВПК-инвест", а затем о продаже их на аукционе.

По его словам, все действия, связанные с приватизацией госдач, соответствовали постановлению правительства от 6 июня 2003 года #333, подписанному также Михаилом Касьяновым и регулировавшему взаимоотношения между правительством, Минимуществом и подведомственными последнему ФГУПами.

"Коммерсант", между тем, отмечает, что расследование дела может привести в Кремль. По данным газеты, из имеющихся в прокуратуре документов следует, что разрешение на передачу двух госдач в Троице-Лыкове в ведение ФГУП Минимущества дало в 2003 году руководство Федеральной службы охраны (ФСО), являвшееся балансодержателем данных объектов. А ФСО, как полагали в Минимуществе, при принятии имущественных решений такого уровня подотчетно только президенту РФ.

Помимо этого, со ссылкой на источники в Генпрокуратуре газета сообщает, что вызов на допрос в качестве подозреваемого в нанесении имущественного вреда государству получил возвратившийся на днях в Москву из Казани гендиректор "ВПК-инвеста" Рамиль Гайсин. А возглавляемое им предприятие спешно ликвидируется: правительство решило слить его с другими ФГУПами бывшего Минимущества.

Вместе с тем бывший замминистра Гусев сообщил прокуратуре, что согласно этому же постановлению организатором аукциона по продаже "Сосновки-1" и "Сосновки-3" выступало не Минимущество, а ФГУП, в ведение которого эти госдачи были переданы, то есть "ВПК-инвест". Последний должен был за 30 дней до даты проведения аукциона опубликовать сообщение о его проведении "в печатных изданиях по месту нахождения недвижимого имущества, в информационных системах общего пользования, в том числе в сети Интернет". Гусев заявил, что не знает точно, было ли опубликовано сообщение о проведении аукциона в журнале "Жилье и реформы", на которое содержится ссылка в акте конкурсной комиссии. По его словам, это обязано было контролировать не Минимущество, а предприятие-организатор аукциона.

Председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил накануне, что не исключает возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Касьянова. "Новые известия" считают, что экс-премьера могут обвинить в мошенничестве - приобретении государственной дачи по заниженной в десятки раз стоимости. Cтатья 159 УК "Мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере", по которой могут предъявить обвинение Касьянову, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

1 июля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна в отношении гендиректора ФГУП "ВПК-инвест" Рамиля Гайсина по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В запросе депутата указывалось, что "ВПК-инвест" по результатам аукционов продал госдачи "Сосновка-1" и "Сосновка-3" на северо-западе Москвы, в Троице-Лыкове, двум коммерческим фирмам, первая из которых, по данным господина Хинштейна, оказалась связана с экс-премьером Михаилом Касьяновым, а вторая - с главой "Альфа-групп" Михаилом Фридманом. Первые результаты следствия в минувшую пятницу предал огласке замгенпрокурора Владимир Колесников, сообщивший на пресс-конференции, что упомянутый Рамиль Гайсин "при активной и незаконной помощи ряда федеральных чиновников и самого бывшего председателя правительства Касьянова продали последнему за символическую сумму в 11,5 млн рублей имущественный комплекс "Сосновка-1" площадью почти в три гектара с развитой инфраструктурой для проживания и отдыха, чем причинили государственным интересам ущерб в особо крупном размере". При этом о "Сосновке-3" и о господине Фридмане замгенпрокурора ничего не сказал.