Большинство россиян, пользующихся интернетом, предпочитают проводить отпуск не там, где живут
Архив NEWSru.com
Большинство россиян, пользующихся интернетом, предпочитают проводить отпуск не там, где живут
 
 
 
Большинство россиян, пользующихся интернетом, предпочитают проводить отпуск не там, где живут
Архив NEWSru.com

Заметное большинство (70%) российских активных интернет-пользователей (таковыми считаются заходящие в сеть минимум раз в месяц) предпочитают проводить свой отпуск, путешествуя по России, странам дальнего или ближнего зарубежья.

11% из почти 1500 опрошенных социологами исследовательского холдинга ROMIR Monitoring в июле во всех федеральных округах страны сообщили, что этим летом проведут отпуск дома, никуда не выезжая, а у 14% респондентов в этом году вообще не будет отпуска.

Тех, кто собирается провести отпуск дома, проживают преимущественно в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах 22-24% и имеют средний уровень дохода (16%).

Согласно результатам исследования, в Южном и Приволжском округах несколько выше доля респондентов, которые не собираются в этом году в отпуск вообще -20-22%. Чаще, чем в среднем по выборке об этом говорили участники опроса с низким уровнем дохода (31%).

Опрос также показал, что мужчины-интернетчики в целом менее склонны, чем женщины, к зарубежным поездкам, предпочитая отдых на российских просторах либо дома.

Среди тех, кто намерен провести отпуск в России (38%), треть предпочитает курорты Черноморского или Прибалтийского побережья, еще четверть - дачу или деревню, а каждый пятый собрался в турпоездку по российским городам. Причем о планах поехать на море чаще, чем в среднем по выборке говорили респонденты от 18 до 24 лет. Среди дачников преобладают участники опроса старше 45 лет, а путешествие по соседним городам и регионам привлекает респондентов от 35 до 44 лет.

Отдохнуть в странах ближнего зарубежья (в бывших союзных республиках) намерены 8% респондентов. При этом две трети из них собираются поехать в Крым, а в страны Балтии - единицы, сообщает "Интерфакс".

Из числа любителей отдыха в странах дальнего зарубежья (всего 24%) четверть сообщили о планах поехать в Турцию, ОАЭ, Израиль, 25% на острова (Канары, Мальдивы), 17% - в страны средиземноморья (Италия, Франция, Испания). На курорты северной Африки (Египет, Тунис, Марокко), а также в Азию (Таиланд, Индия, Шри-Ланка) собираются еще по 4-6% опрошенных. Социологи отмечают, что о планируемых поездах как в страны дальнего, так и ближнего зарубежья в большинстве случаев говорили респонденты с высоким уровнем дохода.

На вопрос социологов, сколько денег в расчете на одного человека респонденты собираются потратить во время отпуска (включая расходы на дорогу, проживание, питание, лечение, развлечения, экскурсии, сувениры и т.д.), 49% опрошенных сообщили, что планируют на это не более 500 долларов. 33% респондентов сказали, что готовы израсходовать от 500 до 1000 долларов. Оставшиеся 18% участников опроса ответили, что их отпускной бюджет составляет более 1000 долларов на человека.