Министр обороны РФ Сергей Иванов не исключил обострения конфликтов в Абхазии и Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Министр обороны РФ Сергей Иванов не исключил обострения конфликтов в Абхазии и Южной Осетии Министр обороны Сергей Иванов не исключает возможного обострения ситуации на Кавказе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Иванов не исключил обострения конфликтов в Абхазии и Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр обороны Сергей Иванов не исключает возможного обострения ситуации на Кавказе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В учениях с участием 6 тысяч солдат и офицеров
Архив NEWSru.com

Министр обороны Сергей Иванов не исключает возможного обострения ситуации на Кавказе. В частности, говоря в четверг в Северодвинске об учениях "Кавказский рубеж", вице-премьер признал, что их цель – в плановом порядке отработать действия, связанные с конфликтами в Южной Осетии и Абхазии. "Вероятность такого развития событий велика", - подчеркнул министр.

"Учения "Кавказский рубеж", начавшиеся 13 июля, проводятся по планам, которые учитывают возможность обострения ситуации в регионе, - сказал министр. - Это одно из практических звеньев, и только одно".

Однако главная цель учений, как сообщили в Минобороны, - "оценить способность органов военного управления, сил и средств, предназначенных для решения задач антитеррористической деятельности, в том числе СКВО, Воздушно- десантных войск, Каспийской флотилии к действиям в условиях возникновения террористической угрозы".

- Увеличение бюджета Минобороны Грузии в Цхинвали и Сухуми считают свидетельством военных приготовлений Тбилиси
- В Грузии начался призыв в ряды Национальной гвардии, которая в случае конфликта примет участие в военных действиях

В учениях с участием 6 тысяч солдат и офицеров задействованы более 30 танков, около 190 бронированных боевых машин, более 30 артиллерийских орудий, до 20 самолетов военно-транспортной авиации и боевых самолетов, свыше 10 вертолетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Учения пройдут в два этапа. На первом этапе будут отработаны задачи приведения сил и средств, предназначенных для решения антитеррористических задач, в боевую готовность с выдвижением и занятием исходных районов. На втором этапе участники маневров будут решать задачи подготовки и проведения специальной антитеррористической операции.

Учения продлятся до 27 июня и будут проходить на территории республик Северная Осетия и Ингушетия, Ставропольского края, Волгоградской области. "Некоторые эпизоды учения пройдут недалеко от границ с некоторыми кавказскими странами, поэтому мы состыкуем наши действия с местным управлением (Северо-кавказское управление) пограничной службы ФСБ России", - отметил ранее министр обороны РФ Сергей Иванов.

Он добавил, что "Кавказский рубеж" будет отличаться от традиционных армейских маневров и в ходе проведения учений будут отрабатываться действия мобильных малочисленных подразделений по уничтожению террористов. Ожидается, что в учениях примет участие авиация. "Такие учения нужно проводить регулярно", - заключил Иванов.

Увеличение бюджета Минобороны Грузии в Цхинвали и Сухуми считают свидетельством военных приготовлений Тбилиси

Решение правительства Грузии более чем в полтора раза увеличить бюджет Минобороны в Южной Осетии и Абхазии восприняли как прямое свидетельство военных приготовлений Тбилиси.

"Грузия аккумулирует силы и средства для агрессии против нас. Рост военных расходов это подтверждает", - заявил "Интерфаксу" министр обороны непризнанной республики Южная Осетия генерал-лейтенант Анатолий Баранкевич. При этом он подчеркнул, что Южная Осетия "еще год назад сократила свои вооруженные силы вдвое".

"Мы нацелены на мирное урегулирования конфликта, тогда как в Тбилиси вкачивают в свою армию все новые и новые деньги".

В свою очередь министр обороны непризнанной республики Абхазия Султан Сосналиев назвал "симптоматичным" тот факт, что о резком увеличении военного бюджета в Тбилиси заговорили сразу после решения парламента о выводе российских миротворцев из зон грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов. "Это - симптоматично. Похоже, нам опять придется смотреть друг на друга сквозь прорезь прицелов", - сказал Сосналиев.

Многие грузинские эксперты также выразили недоумение по поводу увеличения военных расходов. Отмечая острую нехватку средств на инвестиции, социальные нужды, они подчеркивают, что расходы военного ведомства почти не подвержены гражданскому контролю.

"Распределять доходы - дело правительства и парламента, хорошо, если найденные дополнительные средства действительно пойдут на укрепление обороны страны, проведение полноценных учений армии или социальные нужды военнослужащих", - заявил один из военных экспертов Шалва Тадумадзе.

При этом он отметил, что "даже при нынешнем бюджете Минобороны нет, например, возможности проконтролировать, на что Минобороны израсходовало за последние два года 700 миллионов лари: нельзя же считать серьезным результатом строительство одной казармы и закупку нескольких единиц бронетехники".

"По моим подсчетам, на уже завершенное строительство казармы по стандартам НАТО и начавшееся строительство второй будет израсходовано не более 46 миллионов лари, то есть дополнительные деньги явно будут предназначены на что-то другое. На что именно, проконтролировать невозможно", - сказал Тадумадзе.

О том, что внеочередная сессия парламента Грузии 25 июля рассмотрит скорректированный бюджет страны, сообщил в четверг журналистам в Тбилиси министр финансов Грузии Алекси Алексишвили.

По его словам, госбюджет 2006 года предлагается увеличить на 327 млн лари (182 млн долларов). Почти две трети от суммы дополнительных ассигнований (222 млн лари, что составляет 123 млн долларов) планируется израсходовать на нужды Минобороны. В результате военный бюджет возрастет до 614 млн лари (346 млн долларов).

В Грузии начался призыв в ряды Национальной гвардии, которая в случае конфликта примет участие в военных действиях

В Грузии начался процесс призыва контрактников в ряды Национальной гвардии, сообщил журналистам в четверг командующий Национальной гвардией Минобороны Грузии Акакий Бобохидзе. Во все регионы разосланы специальные бригады, которые будут агитировать молодых людей на заключение контракта службы в Национальной гвардии, рассказал он.

"Заключать контракты будем, конечно же, не со всеми, а с лицами, прошедшими срочную армейскую службу, так как предлагаем весьма хорошие условия - минимальную зарплату в размере 600 лари (340 долларов), денежные надбавки за выслугу лет, суточные, предоставим определенные социальные льготы", - сказал Бобохидзе.

Основная задача Национальной гвардии Грузии - обеспечить мобилизацию резервистов, принимать участие в ликвидации стихийных и техногенных катастроф. В случае военных действий гвардейцы будут принимать в них активное участие.