Омская прокуратура направила в суд уголовное дело стоматолога, которая обвиняется в избиении двух пациентов - детей с ограниченными возможностями
НТВ
Омская прокуратура направила в суд уголовное дело стоматолога, которая обвиняется в избиении двух пациентов - детей с ограниченными возможностями По данным правоохранительных органов, в июле и августе 2008 года, проводя лечение зубов, стоматолог разозлилась на детей, которые не реагировали на ее указания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Омская прокуратура направила в суд уголовное дело стоматолога, которая обвиняется в избиении двух пациентов - детей с ограниченными возможностями
НТВ
 
 
 
По данным правоохранительных органов, в июле и августе 2008 года, проводя лечение зубов, стоматолог разозлилась на детей, которые не реагировали на ее указания
northwestern.edu
 
 
 
Врач избивала малышей руками, а потом, чтобы успокоить, подносила к носу смоченный в аммиаке ватный тампон, что вызывало сильное жжение на коже
НТВ

Омская прокуратура направила в суд уголовное дело стоматолога, которая обвиняется в избиении двух пациентов - детей с ограниченными возможностями.

Как выяснилось, врач Государственного учреждения здравоохранения Омской области "Областная детская клиническая больница" причинила побои двум малолетним детям-инвалидам, которые были направлены к ней на прием, сообщает РИА "Новости".

По данным правоохранительных органов, в июле и августе 2008 года, проводя лечение зубов, стоматолог разозлилась на детей, которые не реагировали на ее указания. Врач избивала малышей руками, а потом, чтобы успокоить, подносила к носу смоченный в аммиаке ватный тампон, что вызывало сильное жжение на коже. Установлено, что при этом врач угрожала детям и грубо ругала их.

Следствие установило по крайне мере два эпизода подобных действий стоматолога в отношении девочки 11 лет с детским церебральным параличом и 8-летнего мальчика, перенесшего минингоэнцефалит.

Врачу в настоящее время предъявлено обвинение по части 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью). Обвиняемой грозит наказание от штрафа в размере до 40 тысяч рублей до ареста на срок до трех месяцев.

По информации прокуратуры, врач в ходе следствия свою вину не признала. Расследование продолжается.

Отметим, что психологические последствия визитов к стоматологу могут быть самыми тяжелыми. Так, в феврале в Великобритании продолжились разбирательства по факту смерти в 2005 году 8-летней девочки.

Ребенок умер от голода и обезвоживания организма, поскольку отказывалась открывать рот после визита к стоматологу, удалившему ей сразу восемь молочных зубов. Софи Уэллер отказывалась есть, пить и разговаривать. Спустя 23 дня после похода к врачу она умерла от почечной недостаточности.

Как выяснилось, страх перед дантистами появился у девочки еще в 4 года, когда врач в ходе осмотра поранил ей язык. Родители насильно отвезли малышку к доктору, когда у нее стал шататься молочный зуб. Стоматолог вырвала почему-то не один зуб, а сразу все молочные зубы.

Для девочки визит к врачу стал шоком. 11 дней она провела в больнице, где ее кормили через специальную трубку. После возвращения домой девочка отказалась открывать рот.

Детский психолог Керри Дэвидсон заверила родителей, что беспокоиться не о чем, и в возвращении в больницу нет необходимости. К декабрю девочка потеряла 11 кг – третью часть своего веса. Ее нашли мертвой в постели 2 декабря 2005 года.