Президент РФ Дмитрий Медведев поставил перед сотрудниками силовых ведомств и специальных служб РФ задачи по обеспечению безопасности
НТВ
Президент РФ Дмитрий Медведев поставил перед сотрудниками силовых ведомств и специальных служб РФ задачи по обеспечению безопасности Медведев напомнил силовикам их задачи, отметив "сложную ситацию" на Кавказе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев поставил перед сотрудниками силовых ведомств и специальных служб РФ задачи по обеспечению безопасности
НТВ
 
 
 
Медведев напомнил силовикам их задачи, отметив "сложную ситацию" на Кавказе
НТВ
 
 
 
Медведев отметил, что надо заниматься и "контрразведывательным обеспечением стратегических объектов"
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев поставил перед сотрудниками силовых ведомств и специальных служб РФ задачи по обеспечению безопасности, отметив, что ситуация, в частности, на Кавказе остается сложной. "Главный акцент в работе правоохранительных органов должен быть сохранен на защите прав и свобод граждан, противодействии коррупции, на общественной и экономической безопасности", - заявил глава государства в понедельник, выступая на встрече с офицерами, получившими назначения на высшие командные должности.

Министерство внутренних дел должно активнее противодействовать экстремизму, повышать эффективность профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, укреплять службу участковых уполномоченных, и выполнять все те задачи, которые традиционно МВД выполняет, отметил президент. "Сделать это качественно и в соответствии с законом", - сказал Медведев, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Ключевой задачей ФСБ остается борьба с терроризмом, считает президент. Он отметил, что недавние теракты, произошедшие в Ингушетии, Дагестане и Чечне показали, что "ситуация на Северном Кавказе, несмотря на то, что был сделан ряд существенных шагов для ослабления проблем, все-таки остается очень и очень сложной". Он считает, что отсюда вытекает весь набор задач, которые стоят перед спецслужбой.

"Задача "Национального антитеррористического комитета - повысить координацию силовых служб", - заявил Медведев. Он отметил, что недавно проведенные учения "Кавказ-2009" показали, что в результате "такой скоординированной деятельности мы можем в разы повышать результативность принимаемых мер собственно вооруженными силами и действиями правоохранительных структур, ФСБ". "Этим нужно обязательно заниматься", - подчеркнул президент. Отметим, что по мнению СМИ, прошедшие военные учения, закончившиеся 6 июля, не оправдали ожиданий: новейшую систему управления войсками, которую нужно было обкатать в обстановке, приближенной к боевой, в полной мере не удалось задействовать. Как оказалось, многие офицеры недостаточно обучены, чтобы ею пользоваться, отмечала "Газета GZT.ru".

Медведев отметил, что надо заниматься и "контрразведывательным обеспечением стратегических объектов". "Эту задачу никто с ФСБ не снимал", - подчеркнул он. "Точно так же, как и продолжать обустройство границы - это тоже один из наших приоритетов, на который выделены немалые средства, и который уже дал свои результаты", - сказал президент.

"Руководству нашего государства, как и прежде, необходимы оперативные данные Службы внешней разведки, которые касаются и потенциальных угроз, и анализа ситуации в "конфликтных" регионах, и вообще в мире", - заявил верховный главнокомандующий.

Задачу Федеральной миграционной службы президент определил как "совершенствовать механизмы квотирования". "Помогать нормальным процессам миграции в нашей стране, потому что эти процессы идут во всем мире, мы тоже находимся в центре движения людей, но все это должно проходить по закону, не в ущерб интересам наших граждан, и в то же время создавая возможности работы и постоянного жительства для приезжих", - сказал он.

Президент назвал одной из ключевых задач Министерства по чрезвычайным ситуациям - "развивать, укреплять систему управления кризисными ситуациями". "Количество кризисов, которыми занимается МЧС, не меняется; эти кризисы зачастую не зависят от человеческой активности и тем важнее быть к ним готовым", - подчеркнул президент.

Медведев подчеркнул, что есть свои задачи и у службы специальных объектов. "Надо максимально задействовать ее потенциал в решении оборонных задач", - сказал он.

"Что же касается органов наркоконтроля, то, к сожалению, общее количество проблем в этой сфере в мире не только не уменьшается, а растет, может быть, даже растет самыми трудными и быстрыми темпами, и, конечно, задача соответствующих структур - заниматься и профилактикой, и перекрывать каналы поставок наркотических средств, определять каналы их финансирования в контакте с другими структурами, в контакте с соответствующими ведомствами других государств", - подчеркнул президент. Он отметил при этом, что "это делается, но нужно делать это еще активнее".