Бизнесменов, которые отправили осла летать с парашютом, хотят оштрафовать. Животное покажут ветеринару
Фото: газета "Тамань"
Бизнесменов, которые отправили осла летать с парашютом, хотят оштрафовать. Животное покажут ветеринару
 
 
 
Бизнесменов, которые отправили осла летать с парашютом, хотят оштрафовать. Животное покажут ветеринару
Фото: газета "Тамань"

История с ослом, которого в рекламных целях отправили летать на парашюте над морем в станице Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края, получила продолжение. Как передает "Интерфакс", дознаватели УВД Темрюкского района Кубани рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела о жестоком обращении.

Организаторы "аттракциона" установлены, их опрашивает дознаватель. Использовать осла в рекламных целях решили несколько жителей станицы Голубицкая, а также житель Анапы, которому и принадлежит животное. Решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела по признакам ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). При этом милиционеры до установления состава преступления решили пока никого не задерживать.

В УВД пояснили, что когда осел завершил свое планирование над морем, он приземлился в воду и был выловлен организаторами. При этом животное выжило и предварительно отделалось лишь легким испугом. Согласно действующему законодательству, состав преступления можно установить лишь в том случае, если животное пострадало физически.

Сейчас ослик вместе с хозяином вернулся в Анапу. В ближайшее время ему предстоит пройти обследование у ветеринара. "Если выяснится, что животное получило травмы и уголовное дело все- таки будет возбуждено, организаторам аттракциона может грозить крупный штраф в размере от 80 тысяч рублей", - уточнил собеседник агентства.

Ранее российские зоозащитники потребовали уголовного наказания для предпринимателей.

"Российский центр защиты прав животных "Вита" направил сегодня в Генпрокуратуру требование привлечь к уголовной ответственности за жестокость краснодарских предпринимателей, запустивших в небо над морем парашют с привязанным к нему осликом", - говорится в сообщении центра.

По данным "Виты", 15 июля на центральном пляже станицы Голубицкой организаторы парашютных полетов запустили в небо осла. Животное, издавая истошные крики, около получаса летало над морем на парашюте, управляемом с катера, а затем осла "приземлили зверским способом: несколько метров его волокли по воде, после чего в полуобморочном состоянии вытащили на берег", отмечается в сообщении.

"Сцена глумления над животным травмировала психику отдыхающих. Дети плакали, взрослые снимали происходящее на мобильники, однако никто из отдыхающих не сообщил о происходящем в милицию", - подчеркивают защитники животных.

По версии очевидцев события, таким образом, предприниматели хотели привлечь внимание к своему бизнесу.