Популярный блогер попросил владельцев YouTube прекратить цензуру в российском сегменте портала
Global Look Press
Популярный блогер попросил владельцев YouTube прекратить цензуру в российском сегменте портала
 
 
 
Популярный блогер попросил владельцев YouTube прекратить цензуру в российском сегменте портала
Global Look Press

Российский блогер Дмитрий Иванов записал видеообращение "YouTube России служит Путину" на английском языке к владельцам видеохостинга и сообщил о цензуре в российском сегменте сайта. Он привел примеры необоснованных, по его мнению, удалений каналов, а также активности "кремлеботов", в результате чего на русском языке на YouTube трудно выпускать видео об актуальных политических новостях. Тем временем телеканал "Дождь" направил запрос по теме в российское представительство Google, отвечающее за связанные с российским сегментом YouTube вопросы.

"У меня есть все основания полагать, что российский YouTube сотрудничает с правительством Путина, намеренно уничтожая YouTube-каналы, которые критикуют политику России", - сказал Иванов в своем обращении. Блогер отметил, что "правило YouTube о ненависти является поводом для удаления лишь оппозиционных видео". Конкретных причин подобных мер руководство российского сегмента YouTube не называет, подчеркивает автор обращения

В качестве примера Иванов привел канал "Быть или...", который был заблокирован на днях после трех предупреждений от YouTube за ненависть. Блогер отметил, что на этом канале нет дискриминационных видео и лишь присутствовала критика в адрес российских чиновников.

Также Иванов упомянул канал "Я.Н.", рассказывающий о беспределе и преступлениях полиции, которому YouTube вынес уже два страйка за разжигание ненависти. У канала почти 100 тысяч подписчиков.

Вместе с тем YouTube не стал удалять на основании разжигания ненависти резонансное видео, в котором оппозиционер Алексей Навальный сравнивается с нацистским лидером Адольфом Гитлером, отметил Иванов. По словам блогера, ролик вышел в топ сервиса "с помощью миллионов правительственных ботов".

Напомним, видео было удалено по заявлению о нарушении авторских прав. В Кремле отвергали причастность к созданию ролика.

Кроме того, Иванов отметил, что на YouTube доступна запись программы "60 минут" от 13 июля на канале "Россия-1", в которой лидер ЛДПР с ненавистью, криком и в грубой форме высказывается о западных странах и их политике. "Позвольте предположить: причина неудаления таких видео - отсутствие критики властей России", - подчеркивает блогер в своем обращении.

Иванов обращает внимание, что практически все видео в российском сегменте YouTube с критикой западных стран не получают страйки за ненависть, даже если она в них содержится. "Страйки за ненависть - только для оппозиционных каналов, рассказывающих о преступниках во власти", - объясняет блогер. "Российский YouTube полагает, что можно критиковать все, кроме властей России", - резюмирует автор видео.

Еще одной проблемой Иванов считает неконтролируемое число "кремлеботов" в топе YouTube, которые ставят тысячи дизлайков именно оппозиционным видео. Как пояснил блогер, если проверить авторов негативных отметок, то выясняется, что их аккаунты являются фейковыми.

Вместе с тем боты обеспечивают сотни тысяч просмотров роликам, критикующим оппозицию и западные страны. "Российский YouTube ничего не делает с такими видео, хотя должен удалять их за обман и накрутку просмотров", - указал блогер.

"Ольгинцами", или "кремлеботами", называют интернет-комментаторов, которые за деньги пытаются сформировать "нужное" властям общественное мнение на ту или иную тему. Наименование связано с первоначальным расположением офиса "фабрики троллей", который находился в районе Ольгино в Санкт-Петербурге. Позже он переместился в здание бизнес-центра на улице Савушкина, 55.

Кроме того, по информации Иванова, YouTube составляет списки оппозиционных каналов, на которых размещается минимум рекламы, чтобы блогеры не получали доход и критика властей таким образом сходила на нет.

По мнению блогера, российский YouTube стал российским ТВ с такой же цензурой - "цензурой для каналов, критикующих политику Путина" и удаляемых по надуманным причинам, включая "ненависть". "Эта ненависть не имеет ничего общего с ненавистью, которую убийцы и террористы выражают в своих безумных видео", - поясняет Иванов.

Видеообращение Иванова было опубликовано накануне. Сегодня, 20 июля, блогер сообщил о "первой победе над офисом российского YouTube" - после появления первого ролика был разблокирован канал "Быть или...".

Сам автор канала "Быть или..." в день блокировки выложил видео, в котором пояснил, что "канал удалили из-за массовых жалоб "ольгинцев", которые обнаружили в его контенте разжигание ненависти. "Стоит ли мне объяснять, что я человек, который абсолютно свободен от любых предрассудков. Все, что я не приемлю, это только беззаконие, о чем и пытался иронично рассказывать", - отметил блогер.

По мнению блогера, если власти "спускают на небольшой канал всех людей из Ольгино", значит, "угрозой для верхушки является не коррупция или воровство, а человек в маске и 80 тысяч людей, которые не испытывают экстаза от постоянного вранья на тему величия страны, победы над всеми и растущего уровня жизни".

Дмитрий Иванов ведет на YouTube блог kamikadzedead на русском языке о политических событиях в России. У него более миллиона подписчиков.