В Чечне задержаны уже 8 человек, подозреваемых в организации и осуществлении серии террористических актов 19 июня в Гудермесе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня прокурор республики Виктор Дахнов.

С задержанными работает оперативно-следственная группа, созданная в рамках возбужденного уголовного дела. Как уточнил Дахнов, подозреваемые уже дают показания.

Двое были задержаны минувшей ночью, остальные - в течение сегодняшнего дня. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель генерального прокурора России по Южному федеральному округу Сергей Фридинский, прибывший в Гудермес для помощи оперативно-следственной группе.

Он также уточнил, что все задержанные - чеченцы по национальности. У одного из них дома изъята видеокамера и видеокассета, на которой были заранее засняты те места, которые боевики выбрали для совершения террористических актов.

По последним уточненным данным, среди трех погибших в результате терактов - два милиционера и один местный житель. Среди раненых - 28 сотрудников МВД, один следователь прокуратуры Чечни, один сотрудник Управления исполнения наказаний Минюста РФ и два местных жителя. Из 13 тяжело раненых 11 человек доставлены в военный госпиталь в Ханкале, два человека остаются в больнице Гудермеса.

В качестве основной оперативно-следственная группа отрабатывает версию взрывов, направленных против силовых структур в Чечне.

Эксперты-взрывотехники продолжают исследование сработавших в Гудермесе взрывных устройств на предмет их сходства с устройствами, примененными ранее при взрывах в Чечне и на Ставрополье. Серия последних терактов в Минеральных Водах, Ессентуках и Черкесске также была совершена с использованием легковых автомобилей, начиненных взрывчаткой.

По предварительной информации, которую выдвинули оперативники, организатором терактов является группировка полевого командира Арби Бараева. Однако заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, прибывший сегодня в Чечню, заявил журналистам на военной базе в Ханкале, что "пока преждевременно утверждать, что эти три взрыва в Гудермесе совершили боевики из банды Арби Бараева".

Как заявил сегодня глава администрации этой республики Ахмад Кадыров, организаторы совершенных во вторник в Гудермесе терактов намеревались запугать чеченский народ, вызвать панику среди гражданского населения и заставить жителей Чечни выехать за ее пределы. "Коварными по замыслу и трусливыми по содержанию" назвал он действия боевиков.

Глава чеченской администрации напомнил, что до сих пор не установлены имена лиц, совершивших ранее убийства имамов, десятков глав администраций, работников милиции, и никто не понес за это наказания.

Кадыров сообщил, что поручил правительству республики оказать семьям погибших и пострадавших в Гудермесе сотрудников городского отдела внутренних дел помощь.