Александр Чуев, член партии "Единство" заявил, что Государственная Дума, возможно, уже в среду начнет пересматривать "пакетное соглашение" между фракциями, и это может привести к серьезным проблемам для КПРФ. Сейчас коммунисты контролируют почти все самые важные комитеты Госдумы и, кроме того, КПРФ представляет председатель нижней палаты парламента.

По словам Чуева, заместителя председателя комитета Думы по делам общественных организаций, постановление о пересмотре пакетного соглашения будет изучаться в среду "в первом приближении", поскольку "часть депутатов озадачена" этим.

Сообщения о том, что коммунисты будут отстранены от власти в Думе из-за "неконструктивную позицию" появлялись уже несколько раз с начала года, но в последнюю неделю об этом стали говорить открыто после того событий вокруг земельного кодекса. Во время его рассмотрения в Думе фракция КПРФ не пустила выступать на трибуну министра экономического развития Германа Грефа, а позже покинула зал заседаний.

После заседания Геннадий Селезнев, спикер Думы был госпитализирован с гипертоническим кризом. Как заявил Александр Чуев в интервью ночному выпуску новостей НТВ, он сочувствует Селезневу, но считает, что тот "сидит на двух стульях". "Я думаю, что по морально-этическим соображениям решение должен принять сам спикер┘ и, в такой ситуации возможно, ему лучше уйти", - сказал депутат.

"Впрочем, варианты компромиссов с коммунистами не исчерпаны", - уточнил он.