Сегодня на пленарном заседании Госдумы депутаты рассмотрят проект Уголовно-процессуального кодекса во втором чтении, сообщает "Интерфакс". Этот документ является ключевым из законопроектов в рамках судебно-правовой реформы.

Руководитель группы разработчиков проекта нового УПК Елена Мизулина заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", что проект УПК, подготовленный ее рабочей группой с учетом поправок президента РФ, скорее всего, будет принят Госдумой.

"На сегодня, в том виде как мы подготовили проект УПК ко второму чтению, все его положения соответствуют Конституции и рекомендациям Совета Европы", - подчеркнула Елена Мизулина.

По словам руководителя думской рабочей группы, работавшей над законопроектом, самое принципиальное отличие нового УПК от старого состоит в отказе от подхода к уголовно-процессуальной процедуре как средству борьбы с преступностью, которое могут использовать ведомства для реализации своих задач, переход на понимание уголовного судопроизводства как способа защиты прав граждан в одинаковой мере и обвиняемых, и потерпевших.

При разработке проекта рабочей группе, по словам депутата, пришлось придерживаться структуры и принципиальных положений проекта, принятого в первом чтении в 1997 году, но через системный блок поправок, большинство из которых внесены в статьи "Прокурор", "Следователь", "Орган дознания", "Подследственность", разработчикам удалось найти вариант, являющийся консенсусом. "Если год назад 11 принципиальных позиций являлись предметом раздора, то сегодня только один момент оспаривается и только представителями Генеральной прокуратуры и Верховного Суда России - относительно надзорного производства", - сказала депутат.

По мнению Елены Мизулиной, рабочая группа предлагает такой вариант решения этого вопроса, когда сговор председателя суда с прокурором будет невозможен, так как сейчас, по ее словам, председатель суда, договорившись с прокурором, может в порядке надзора отменить любое решение.